Проблемы закрытия счета учета затрат в Бухгалтерии 1С и основные ошибки пользователя при расчете себестоимости

При расчете себестоимости часто возникают ошибки — формируются неправильные остатки и обороты на счетах, относящихся к производственным затратам. Предлагаем вашему вниманию список ошибок учета, встречающихся наиболее часто и приводящим к вышеописанным ситуациям.

1. Отсутствует база распределения затрат производства. Если при расчете себестоимости на каком-либо этапе возникло сообщение «Нет базы распределения прямых расходов», то необходимо проверить в учетной записи компании, каким образом задана база, через которую осуществляется распределение прямых расходов для продукции и услуг, предоставляемых сторонним организациям. В этом случае возможно два варианта — распределение по выручке или по плановой себестоимости выпуска.

 

В случае если выручка является главной для базы распределений, то необходимо выполнить проверку оборотов по счетам 20, 23 одновременно и по счету 90. Нулевой оборот говорит о том, что услуг оказано не было, и эти данные необходимо занести в документ «Инвентаризация НЗП».

 

2. Отсутствует последовательность подразделений. Разработчиками предусмотрено два способа закрытия счетов затрат (данный параметр устанавливается в учетной политике в разделе «Производство» — «Переделы»):

· по подразделениям (вручную);

· по переделам (автоматически).

 

Использование предприятием варианта закрытия счетов затрат в ручном режиме предполагает установление последовательности подразделений в документе «Установка порядка подразделений для закрытия счетов затрат».

 

Важный совет! Автоматический способ («по переделам»), как наиболее удобный, рекомендуется использовать в большинстве случаев, так как этот способ является более быстрым и менее ошибочным.

 

3. Отсутствует заполнение аналитики учета затрат. Корректное закрытие счета 20 затрат при отражении выпуска и затрат предполагает указание всех объектов, связанных с аналитическим учетом. Для контроля советуем вам сформировать документ «Оборотно-сальдовая ведомость по счетам 20, 23, 25, 26» с разбивкой детализации по всем типам субконто.

 

Важно: Значение субконто по дебетовым оборотам счетов не должно быть пустым.

 

4. При реализации услуг не указана номенклатурная группа. Счет 20 не подлежит закрытию, если на закладке «Услуги» при отражении реализации услуг отчетом «Реализация товаров и услуг» не заполнена значениями колонка «Субконто (БУ)». Поэтому надо убедиться, что колонка «Номенклатурная группа» в записи регистра накопления под названием «Реализация услуг» полностью заполнена.

 

5. Выпуск продукции и оказание услуг отражено по одной номенклатурной группе. Ошибка здесь в том, что одна и та же номенклатурная группа категорически не может быть использована в документах «Отчет производства за смену» и Акт об оказании производственных услуг» и в документе «Реализация товаров и услуг». Решение проблемы: проверить и сопоставить записи по колонке таблицы «Номенклатурная группа» в двух регистрах накопления — «Реализации услуг» и «Выпуске продукции в плановых ценах».

 

6. Отсутствует база распределения косвенных затрат. В этом случае могут возникнуть проблемы при расчете себестоимости — на счетах 26 или 25 может ошибочно числиться незакрытый остаток. Для предотвращения подобной ошибки необходимо заранее в регистре сведений «Методы распределения косвенных расходов» задать базу распределения косвенных расходов.

Важный совет! Способ распределения можно устанавливать с точностью до статьи затрат и подразделения для общехозяйственных и общепроизводственных расходов. Это может понадобиться в случае установки разных способов подразделения для разных видов расходов. Для установки общего способа распределения (для всех расходов) не нужно указывать статью затрат, подразделение и счет.


База распределения должна быть сформирована пропорционально затратам, и для проверки этого факта нужно убедиться в наличии ненулевых оборотов по итоговому дебету счетов затрат (к примеру, воспользовавшись отчетом «Анализ счета по субконто» с подробным отбором по статьям затрат).

Наличие операций по регистру накопления под названием «Выпуск продукции в плановых ценах» свидетельствует о корректности создания базы распределения плановой себестоимости или выручки.

7. Отсутствует заполнение регистра встречного выпуска. В случае, если имеет место встречный выпуск, значит для корректного закрытия счетов затрат необходимо внести данные в регистр сведений «Встречный выпуск». Эти данные присутствуют в ситуации, когда продукция, произведенная в настоящем месяце, списывается на расходы производства.

 

8. Отражение выпуска проводками вручную. В этом случае корректное закрытие затрат производства обеспечивается занесением информации об услугах и выпуске продукции через типовые документы системы — «Акт об оказании производственных услуг» и «Отчет производства за смену». При оформлении отражения выпуска посредством ручных операций, нужно отразить расходы в следующих регистрах накопления: «Реализация услуг» и «Выпуск продукции в плановых ценах».

 

9. Номенклатурные группы ЕНВД — не ЕНВД не соответствуют статьям затрат. В случае использования номенклатурной группы для отражения выручки по ряду оказанных услуг, которые прямо относятся к деятельности, по закону облагаемой ЕНВД (счет 90.01.2), запрещено использовать данную номенклатурную группу для отражения расходов и выручки по деятельности, которые не облагается ЕНВД.

 

10. Ситуация, когда выпуск готовой продукции ошибочно отражен по кредиту учета косвенных расходов. Обратите внимание — выпуск готовой продукции необходимо учитывать только в данных кредита учета прямых расходов (счета 20.01 и 23), остальные счета не используются для отражения выпуска.

joomla
spbport
^ Наверх