Настройка кластера 1С 8.3

ТАК ЧТО ЖЕ ИЗМЕНИЛОСЬ В КЛАСТЕРЕ 1С 8.3:

Первым делом, после установки кластера 1С ранее нужно было создать рабочие процессы. Как оказалось, процессы кластера начали создаватся автоматически в зависимости от нагрузки базы.

Пробный запуск фоновых заданий основной базы заставило кластер 1С безконечно перегружать rphost.exe и дополнительный rphost.exe никак не хотел создаватся. Покопавшись в настройках все стало понятно.

:Параметры рабочего сервера 1С

Максимальный объем памяти рабочих процессов — это объем памяти, который могут использовать рабочие процессы вместе. Нужно быть очень внимательными при установке параметра, измеряется в байтах. Если установить неверное значение (недостаточное для нормальной работы пользователей) пользователям будет выдана ошибка "Недостаточно свободной памяти на сервере 1С". Так же эту ошибку можно получить, когда на сервере 1С закончилась квота по памяти.

Безопасный расход памяти за один вызов —  позволяет контролировать расход памяти при серверном вызове, измеряется в байтах. Если вызов использует больше памяти чем положено, этот вызов будет завершен в рамках кластера 1С без перезапуска рабочего процесса (rphost.exe). Соответственно "неудачник", который выполнил вызов сервера, утратит сеанс с базой 1С без влияния на работу других пользователей. 

Объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным — при превышении этого параметра сервер в кластере 1С перестанет принимать новые соединения.

Количество ИБ на процесс — позволяет изолировать информационные базы по рабочим процессам. По умолчанию у текущего кластера 1С было установлено значение — "8", но на протяжении нескольких часов работы сервер себя очень нестабильно, сеансы пользователей зависали. После изоляции каждой информационной базы (значение — "1") проблемы пропали.

Количество соединений на процесс — по умолчанию значение "128". Так как у текущей базы очень большая нагрузка фоновыми заданиями (расчет логистики, анализ прайсов, анализ конкурентов и прочее) было принято решение уменьшить количество до "25".

 

Немного изменились настройки и самого кластера 1С:

Параметры кластера 1С

Уровень отказоустойчивости — это количество рабочих серверов, которые могут одновременно выйти из строя, и это не приведет к аварийному завершению работы пользователей. Резервные сервисы запускаются автоматически в количестве, необходимом для обеспечения заданной отказоустойчивости. В реальном режиме времени выполняется репликация активного сервиса на резервные.

Режим распределения нагрузки — есть два варианта параметра: "Приоритет по производительности" - памяти сервера тратится больше и производительность выше, "Приоритет по памяти" - кластер 1С экономит память сервера.

 

Вместо послесловия. Кластер 1С 8.3 работает заметно шустрее и надежнее, создание сеанса пользователя с информационной базой происходит в разы быстрее, интерфейс в режиме совместимости с 1С 8.2.16 можно сказать летает. Конечно есть и нюансы, но куда ж без них. Успехов в настройке нового кластера 1С 8.3.

joomla
spbport
^ Наверх