ABC/XYZ КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ/ПАРТНЕРОВ И РАСЧЕТ ТОВАРНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ УТ 11

В программе для проведения ABC/XYZ классификация товаров/партнеров и расчета товарных ограничений используются регламентные задания: ABC-классификация номенклатурыXYZ-классификация номенклатурыABC-классификация партнеровXYZ-классификация партнеровРасчет товарных ограничений. Регламентные задания позволяют выполнять классификацию и расчет в автоматическом режиме по заранее заданному расписанию.

 
Если по каким то причинам использование регламентных заданий не возможно, например, при работе в файловом варианте «1С:Предприятия», то в программе предусмотрен запуск ABC/XYZ классификации и расчета товарных ограничений вручную, в отдельных формах:

 

Форма Классификация номенклатуры позволяет выполнить настройку и саму ABC/XYZ классификацию номенклатуры, а также настройку и расчет товарных ограничений номенклатуры. Форму можно открыть в разделе Запасы и закупки, в панели действий Сервис, с помощью команды Классификация номенклатуры.
Форма Классификация партнеров позволяет выполнить настройку и ABC/XYZ классификацию партнеров. Форму можно открыть в разделе Маркетинг, в панели действий Сервис, с помощью команды Классификация партнеров.

 

 

Формы поддерживают два режима работы:

 Часто используемые возможности — в этом режиме на форме доступны команды для выполнения наиболее часто используемых действий связанных с классификацией и расчетом. Режим позволяет «одним нажатием» выполнить действия, возникающие при обслуживании программы. 
 Полные возможности — режим предоставляет полный доступ ко всем командам по настройке и управлению ABC/XYZ классификацией и расчетом товарных ограничений. Режим позволяет выполнять все операции связанные с ABC/XYZ классификацией и расчетом.

Для переключения режимов служит команда в правом нижнем углу форм. Формы запоминают режим открытия.

Настройка ABC/XYZ классификации и расчета товарных ограничений

 

Для настройки параметров ABC/XYZ классификации товаров, в форме Классификация номенклатуры (в режиме Полные возможности), необходимо воспользоваться командой Настройка (в группе команд ABC/XYZ классификация). Для настройки параметров ABC/XYZ классификации партнеров, в формеКлассификация партнеров (в режиме Полные возможности), необходимо воспользоваться командой Настройка.

 

   

 Параметры для ABC/XYZ классификации номенклатуры и партнеров почти ничем не отличаются друг от друга и задаются идентичным образом. В форме настроек ABC/XYZ классификации товаров или партнеров необходимо указать следующие параметры:

Установить флажки у тех показателей, в соответствии со значениями которых будет производиться ABC/XYZ классификация: По выручкеПо валовой прибылиПо количеству проданных товаров в форме настроек классификации товаров, или По количеству документов продаж в форме настроек классификации партнеров. 
Указать Период и Количество периодов, за который будут анализироваться данные, для ABC классификации. 
Указать Период и Количество периодов, за который будут анализироваться данные, для XYZ классификации. Для XYZ классификации дополнительно нужно указать Подпериод. Подпериоды будут сравниваться между собой в указанном периоде.

Для настройки параметров расчета товарных ограничений, в форме Классификация номенклатуры (в режиме Полные возможности), необходимо воспользоваться командой Настройка (в группе команд Товарные ограничения).

 

 

 

В форме настроек параметров расчета товарных ограничений необходимо указать Период и Количество периодов, за который будут анализироваться данные для расчета.

ABC/XYZ классификация и расчет товарных ограничений

Для выполнения ABC/XYZ классификации товаров или партнеров на соответствующих формах можно воспользоваться командой Выполнить ABC/XYZ классификацию. Команда доступна если формы находятся в режиме Часто используемые возможности. Если формы находятся в режиме Полные возможности, то в них доступны команды Выполнить ABC классификацию и Выполнить XYZ классификацию. Команды позволяют выполнять ABC и XYZ классификацию независимо друг от друга. 
Для выполнения расчета товарных ограничений в форме Классификация номенклатуры, во всех режимах, доступна команда Выполнить расчет товарных ограничений
После выполнения всех команд результаты классификации и расчета будут записаны в информационную базу.
В случае изменения настроек классификации и расчета можно:

 

Продолжать выполнять классификацию и расчет в следующих периодах с новыми настройками. Данные классификаций и расчетов за прошлые периоды останутся неизменными и не будут соответствовать новым, текущим настройкам. 
Удалить данные полученные с другими параметрами классификации и расчета. Удалить результаты классификации и расчета можно с помощью команд в соответствующих формах Очистить ABC классификациюОчистить XYZ классификацию и Очистить товарные ограничения. Выполнить классификацию с разными настройками и за разный период можно в любой момент.

joomla
spbport
^ Наверх