ВЕДЕНИЕ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ ПО ДОГОВОРАМ УТ 11

Регистрация возможности ведения расчетов в рамках договоров

 Возможность ведения взаиморасчетов по договорам продажи определяется при регистрации условий продаж по работе с клиентами, в соглашении с клиентом. 

Информация о том будут ли вестись договора с клиентами, работающими в соответствии с теми условиями, которые определены в соглашении, регистрируется на странице Условия продаж.

 

 

 

 

Аналогичным образом в соглашениях с поставщиками регистрируется необходимость оформления договоров с поставщиками.

Оформление договоров

 

Договора заключаются между конкретной организаций торгового предприятия и организацией стороннего предприятия (контрагентом). 
Отдельно регистрируются договора с покупателями, поставщиками, комиссионерами и комитентами. Новый договор рекомендуется оформлять на основании соглашения, оформленного с клиентом или с поставщиком.

 

 

 

В новом договоре указывается информация об организации, от имени которой оформляется договор и контрагент (юридическое или физическое лицо сторонней организации) с которым заключается договор. В качестве партнера может быть указана группа партнеров, например в том случае, если предполагается работа с сетью магазинов, которые работают от имени одного юридического лица, с которым и заключается договор. В форме договора также указывается информация о тех расчетных счетах, которые по умолчанию будут заполняться в документах, оформленных по договору. В договоре определяется валюта, в которой будут вестись взаиморасчеты по договору и порядок оплаты. 
В договоре определяется вариант учета расчетов по договору. Предусмотрено два варианта учета расчетов по договору.

Вариант учета расчетов По заказам/накладным аналогичен тому, который применялся в более ранних версиях. Взаиморасчеты ведутся в рамках заказов или в рамках накладных, если накладные оформлены без заказа. При этом добавляется еще один разрез детализации взаиморасчетов – договор. 
Вариант учета расчетов По договорам предполагает ведение общих взаиморасчетов в рамках договора. При таком варианте учета расчетов можно оформлять заказы клиентов, проводить все операции, связанные с обеспечением товаров. Однако при таком варианте учета расчетов не поддерживается отслеживание оплаты каждого конкретного заказа, оплата контролируется по договору в целом.

При вводе договора на основании соглашения в нем автоматически заполняются все те основные реквизиты, которые определены в соглашении. Договор может быть создан как на основании индивидуального, так и на основании типового соглашения. При создании на основании типового соглашения в договоре автоматически устанавливается информация о валюте взаиморасчетов и порядке оплаты. Информацию о партнере и контрагенте следует ввести вручную. Информация о менеджере, ответственном за ведение договора с клиентом (поставщиком) также заполняется из соглашения с клиентом. При необходимости эту информацию можно изменить.

Для договора предусмотрены следующие статусы: Не согласован, Действует, Закрыт. При вводе договора в действие следует указать период действия договора. Оформление документов возможно только по действующим договорам.

В рамках договора можно хранить печатную форму подписанного договора (Присоединенные файлы). Предусмотрена возможность выдачи, регистрации и просмотра выполненных задач в рамках договора.

 

Список тех договоров, которые заключены с клиентами и поставщиками можно посмотреть в соответствующих разделах Продажи (Запасы и закупки).

 

 

 В списке договоров можно произвести отбор договоров, которые заключены от имени конкретной организации торгового предприятия и отбор договоров, заключенных с конкретной организацией клиента или поставщика (Контрагент). Также предусмотрен отбор тех договоров, за которые ответственен конкретный менеджер. 

Работая в списке договоров, менеджер может отобрать договора по их статусу, а также вывести список тех договоров, по которым истекает срок действия. Используя команду Установить статус можно изменить статус договора. Например, закрыть те договора, по которым истек срок действия.

Оформление документов в рамках договора

В рамках договора можно оформлять все документы продажи, закупки и платежные документы. При ведении учета по договорам документы взаимозачета, сверки взаиморасчетов также оформляются с детализацией по конкретным договорам. Предусмотрена также возможность ввода начальных остатков взаиморасчетов с клиентами и поставщиками с детализацией по конкретному договору.

Указание договора в документах продажи

Информация о договоре в документах продажи заполняется только в том случае, если документы оформлены в рамках соглашения, по которым предусмотрена возможность ведения учетов по договорам. Если по соглашению, которое указано в документе, не требуется указание договора, то информация о договоре будет недоступна. 
После указания партнера, соглашения и организации информация о контрагенте и договоре может быть заполнена автоматически. При подборе договора учитываются следующие данные:

Валюта договора и порядок оплаты должен соответствовать, указанному в соглашению. 
В договоре должен быть указан партнер и организация, выбранная в документе.

Если для партнера по результатам подбора определен один контрагент и договор, то эта информация будет автоматически заполнена в документе.
Если для контрагента определено несколько договоров, то договор выбирается из списка доступных договоров. В список доступных договоров попадают только те договора, которые соответствуют данным, указанным в документе.

Валюта взаиморасчетов в документах продажи (заказ клиента, реализация товаров и услуг и т.д.) устанавливается в соответствии с той валютой, которая определена в соглашении с клиентом. Установленная валюта жестко связана с валютой взаиморасчетов в договоре. Если пользователь имеет право устанавливать валюту взаиморасчетов документа, отличную от валюты, определенной в соглашении, то он должен указать новый договор, в котором взаиморасчеты будут вестись в другой валюте (валюте взаиморасчетов по документу).

 

 

 

Расчет и контроль задолженности по документу зависит от того, какой порядок учета расчетов используется.

 По заказам/накладным. Показывается сумма задолженности по конкретному документу (заказу, накладной). При изменении статуса заказа клиента при проведении документа контролируется наличие необходимой предоплаты в соответствии с указанными этапами оплаты. 
 По договорам. Показывается сумма задолженности в целом по договору. При изменении статуса заказа сумма необходимой предоплаты при проведении документа не контролируется. Сроки задолженности можно проконтролировать в отчете Анализ расчетов с клиентами. Даты задолженности в отчете будут показаны в соответствии с теми этапами оплаты, которые указаны в заказе клиента и той датой оплаты, которая указана в накладной, если она оформляется без указания заказа клиента.

Указание договора в документах поставки

 

Возможность указания договора в документах поставки не контролируется. Документ поставки может быть оформлен без указания соглашения, но с указанием договора с поставщиком. Порядок учета расчетов в этом случае определяется тем порядком расчетов, который указан в договоре с поставщиком. 

 

 

 Показ задолженности в документах поставки также зависит от применяемого порядка учета расчетов.

Если применяется порядок учета расчетов По заказам/накладным, то показывается задолженность по конкретному документу. 
Если применяется порядок учета расчетов По договорам, то показывается задолженность по в целом по договору. Информацию о сроках задолженности можно проконтролировать в отчете Анализ расчетов с поставщиками, в соответствии с указанными сроками оплаты в заказе поставщику и накладным.

Указание договора в платежных документах

Информация о договоре указывается в табличной части платежного документа. В одном платежном документе можно регистрировать оплату по нескольким договорам одного контрагента. С помощью команды Подобрать по остаткам можно автоматически заполнить табличную часть документа по тем договорам, по которым имеется задолженность. 
При этом возможна детализация оплаты по конкретным документам расчетов.

Оформление предоплаты по договору клиента

Предусмотрена возможность регистрации предоплаты по договору клиента. В этом случае на основании договора оформляется документ Счет на оплату (предоплата). В счете на оплату автоматически заполняется та информация, которая была указана в договоре (контрагент, организация, расчетный счет и т.д.). В качестве назначения платежа будет указана оплата по договору.

 

 

 

В счете на оплату можно указать этапы оплаты по договору. Информация о датах оплаты по договору будет учитываться в платежном календаре. На основании счета на оплату можно оформить любой платежный документ. В платежном документе будет указан счет на оплату и договор, по которому была зафиксирована оплата в соответствии со счетом на оплату.

 

 

 

Автоматическое распределение оплат по документам отгрузки и поставки в рамках договора

Автоматическое распределение оплат по документам отгрузки (поставки) производится регламентным заданием Выполнение отложенных движений по расчетам с партнерами. 
Распределение оплат зависит от применяемого в документах отгрузки (поставки) порядка учета расчетов.

 

По договорам. Все оформленные в рамках договора оплаты будут распределены по документам отгрузки (поступления) по принципу ФИФО. При распределении будут учитываться все документы реализации товаров и услуг (поступление товаров и услуг), в том числе и те которые, оформлены по заказам.

 

По заказам/ накладным. Оплаты оформляются по конкретным документам: заказам накладным. Если оформлен авансовый платеж без указания платежных документов (по договору в целом), то необходимо вручную произвести зачет аванса по конкретным заказам (накладным). После проведения регламентного задания аванс, зачтенный по заказу, будет автоматически распределен по тем документам, которые оформлены в рамках заказа.

 

Распределение оплат по конкретным документам можно проанализировать в соответствующих отчетах Анализ расчетов с клиентами (Анализ расчетов с поставщиками).

joomla
spbport
^ Наверх