СПЕЦИФИКАЦИИ КОМПЛЕКТОВ УТ 11

Формирование спецификаций комплекта

Если планируется использовать конкретную позицию номенклатуры в качестве комплекта, то спецификацию комплекта можно создать в списке Варианты комплектации номенклатуры. Перейти в список можно с помощью команды Варианты комплектации, в панели навигации карточки номенклатуры. Варианты комплектации используются для быстрого заполнения спецификаций комплекта в документах Заказ на сборку/разборку и Сборка (разборка) товаров.

 

Для каждого комплекта в программе можно создать неограниченное количество спецификаций. С помощью команды списка Создать можно приступить к формированию новой спецификации. Команда Создать доступна в списке только в том случае если в карточке товара, поле Тип номенклатуры заполнено значением Товар (создать спецификацию комплекта к услуге нельзя).

 

 

 

В форме варианта комплектации при оформлении спецификации комплекта указывается следующая информация:

  • В поле Номенклатура указывается товар для которого создается вариант комплектации. Поле является информационным и недоступно для редактирования.
  • Если учет номенклатуры ведется в разрезе характеристик, то в поле Характеристика необходимо указать для комплекта с какой характеристикой создается спецификация.
  • В соответствующем поле нужно указать наименование спецификации, или выбрать его из выпадающего списка поля Наименование.
  • Если у варианта комплектации установить флажок Основной, то такой вариант будет по умолчанию использоваться при заполнении документов Заказ на сборку/разборку и Сборка (разборка) товаров. Флажок может быть установлен только у одного варианта комплектации – если флажок устанавливается у одного варианта, то у другого он будет автоматически сброшен.

Табличную часть варианта комплектации нужно заполнить спецификацией комплекта. В табличной части указывается: номенклатура с характеристикой (если используется), единица измерения и количество каждого товара в спецификации. В поле Доля стоимости нужно указать вес каждой позиции входящей в комплект, в стоимости всего комплекта. Доля стоимости используется в операциях разборки для расчета себестоимости комплектующих. Не обязательно указывать долю стоимости в относительных единицах, можно указать и абсолютные значения стоимости (т.е. сумма всех долей не должна обязательно равняться 100 или 1). В долях стоимости комплектующих например, можно указать цену каждой комплектующей.

Если у комплекта уже существуют спецификации, то при оформлении новой спецификации ее можно заполнить на основании существующей. Для этого в форме нового варианта комплектации можно воспользоваться командой Заполнить. После выбора в открывшемся списке необходимой спецификации, будет заполнена текущая.

Использование спецификаций комплекта

 

Как было сказано выше варианты комплектации используются для быстрого заполнения спецификаций комплекта в документах Заказ на сборку/разборку иСборка (разборка) товаров. Если не заполнить спецификации комплекта заранее, то каждый раз при оформлении указанных документов спецификации комплекта необходимо будет заполнять в документах вручную. Заполнение указанных документов по спецификациям выполняется одинаково.

 

 

Если у комплекта, для которого оформляется документ, заполнены варианты комплектаций, то табличную часть документа можно быстро заполнить на основании этих спецификаций. Для этого в поле документа Комплектация нужно выбрать необходимую спецификацию. По умолчанию поле Комплектациязаполняется основной спецификацией комплекта. После выбора комплектации, нужно воспользоваться командой Заполнить комплектующие. В табличной части документа будет заполнена табличная часть заказа. На основании количества комплектов и количества комплектующих в одном комплекте будет рассчитано и заполнено поле Количество. Если на основании заказа оформлен документ сборки/разборки, то выполнение команды в таких документах, приведет к заполнению в табличной части только количества у существующих строк.

joomla
spbport
^ Наверх