СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРОВ УТ 11

В программе реализован отчет Сравнительный анализ показателей работы менеджеров. Отчет позволяет выполнить сравнительный анализ различных показателей работы менеджеров по продажам с возможностью настройки выводимых показателей, даты анализа, периода анализа и возможностью сравнительного анализа данных показателей за аналогичный предыдущий период или аналогичный период прошлого года. Отчет вызывается из группы отчетов Отчеты по продажам раздела Продажи. Отчет строится в разрезе менеджеров. Оценка работы менеджеров производится по результатам работы с теми клиентами, документы по которым оформлялись данным менеджером.

 

Пример. С клиентом была оформлена сделка, заказ клиента, реализация и платежный документ. Анализ данных о продажах и взаиморасчетах с данным клиентом будет производиться по менеджеру, указанному в документе Заказ клиента. Если отгрузка клиенту оформляется без заказа клиента, то в качестве менеджера, по которому регистрируется информация о продажах и взаиморасчетах, будет использоваться тот менеджер, который указан в документе Реализация товаров и услуг.
По каждому показателю, представленному в отчете, можно вывести таблицу для сравнения показателей по различным менеджерам и представить данные в виде диаграммы.

 

Настройка отчета

В отчете можно указать два периода: анализируемый период и период для сравнения.

  • Если необходимо анализировать только текущие данные по менеджерам, то указывается только анализируемый период, период для сравнения не указывается (в поле выбора периода указывается Нет).
  • Если необходимо проводить сравнительный анализ деятельности менеджера в разных периодах, то указывается анализируемый период и период для сравнения.

В качестве периода для сравнения можно указать аналогичный предыдущий период или аналогичный период прошлого года.

 

В том случае, если в настройках отчета указан период для сравнения, то в отчете будут показаны результаты сравнения показателей: абсолютные величины (сумма, количество и т.д.) и относительные показатели (процент по отношению к показателю предыдущего периода).

 

Пример. В предыдущем периоде прибыль, полученная при продаже товаров клиентам, составляла 100000 рублей. В текущем месяце сумма прибыли равна 200000 рублей. Таким образом, прибыль по сравнению с предыдущим периодом увеличилась на 100% (относительный показатель) и на 100000 рублей (абсолютный показатель).
При выводе диаграмм выводится информация о показателях предыдущего периода. При этом в диаграмме отображается информация об изменениях, произошедших по сравнению с предыдущим периодом.

  • Если в текущем периоде значение показателя увеличилось по сравнению со значением показателя предыдущего периода, то дополнительно (зеленым цветом) отображается сумма, на которую увеличилось значение показателя по сравнению с предыдущим периодом.
  • Если значение показателя в текущем периоде уменьшилось по сравнению с предыдущим периодом, то значение, на которое уменьшился показатель, отображается серым цветом.

 

В отчете можно настроить список показываемых показателей. Список показателей настраивается в отдельном диалоговом окне, который открывается при нажатии на кнопку Настройка.

 

Если показатель не требуется отображать в отчете, то необходимо убрать флажок у этого показателя. Предусмотрена возможность снятия и установки отметки у всех показателей. При установке отметки у группы показателей автоматически устанавливаются отметки у всех показателей группы. 
В отчете можно установить отбор по конкретному менеджеру или по подразделению.

При отборе по подразделению отчет будет формировать по тем менеджерам (пользователям), для которых указано данное подразделение (менеджеры работают в данном подразделении). В программе также можно произвести настройку данных, отображаемых в отчете.

  • Если необходимо чтобы в отчете отображались только диаграммы, то установите флажок в поле Выводить диаграммы и уберите флажок в поле Выводить таблицы.
  • Если необходимо, чтобы в отчете отображались только таблицы, то установите флажок в поле Выводить таблицы и уберите флажок в поле Выводить диаграммы.
  • Если в отчете необходимо отключить отображение поясняющего текста, то уберите флажок в поле Выводить легенду.

Описание показателей в отчете

Список показателей в отчете разделен на следующие группы.

  • Продажи, прибыль, выручка.
  • Соблюдение условий продаж.
  • Эффективность работы.
  • Причины потерь.
  • Привлечение и удержание клиентов.
  • Поддержка лояльности клиентов.

Продажи, прибыль, выручка

  • Продажи. Сумма продаж за указанный период в валюте управленческого учета.
  • Прибыль. Прибыль по отгрузке, полученная при продаже товаров в данном периоде. Прибыль рассчитывается как разница между суммой проданного товара и его себестоимостью.
  • Поступление денежных средств. Сумма денежных средств, поступившая в соответствии с теми документами продажи, которые оформил данный менеджер. Если были оформлены заказы клиентов, то в качестве суммы рассчитывается сумма денежных средств, поступивших по заказу клиента, если заказы не оформлены, то рассчитывается сумма денежных средств, зачтенная по документу реализации. При отгрузке товаров без заказа для правильного расчета данного показателя в платежном документе должен быть указан конкретный документ реализации (отгрузка в кредит) или произведен зачет аванса.
  • Выручка (по оплате) минус себестоимость (по отгрузке). Чистая прибыль, полученная менеджером. Рассчитывается как разница между суммой поступивших денежных средств общей себестоимости товаров, отгруженных за указанный период.

Соблюдение условий продаж

  • Потери в результате превышения сроков погашения дебиторской задолженности. При расчете этого показателя учитывается годовая ставка для расчета финансовых потерь от необорачиваемости активов. Ставка устанавливается в настройках отчета (страница Прочее). Пример. Сумма просроченной дебиторской задолженности клиента равна 100000 рублей. Срок просроченной задолженности - 5 дней. Годовая ставка для расчета финансовых потерь - 5%. Таким образом, сумма потерь будет равна (100000*5)* (5/365) = 6.849 рублей.
  • Предоставленные ручные скидки. В отчете показывается сумма предоставленных менеджером ручных скидок и рассчитывается доля ручных скидок по отношению к прибыли (по отгрузке), полученной менеджером.

Эффективность работы

  • Эффективность ведения сделок. Выводится информация о количестве выигранных и проигранных сделках. Также выводится информация о доли выигранных сделок от общего числа завершенных сделок.
  • Эффективность взаимодействий. Показывается количество взаимодействий с клиентами, которое было произведено по сделкам (выигранным и проигранным), а также количество взаимодействий, не относящихся к сделкам.
  • Продажи на одно взаимодействие. Показатель рассчитывается как отношение общей суммы продаж к количеству всех зарегистрированных взаимодействий менеджера с клиентом.

Причины потерь

При анализе причин потерь принимаются во внимание те сделки менеджеров, которые были неудачно завершены: сделка должна быть закрыта в анализируемом периоде и в ней должен быть установлен статус Проиграна.

  • Основные этапы потерь. Показывается информация о пяти наиболее часто встречающихся этапах при проигрыше сделок в анализируемый период в сочетаниях "менеджер - этап сделки".
  • Причины проигрыша сделок. Показывается информация о пяти наиболее часто встречающихся причинах проигрыша сделок в анализируемый период в сочетаниях "менеджер - причина проигрыша сделки".
  • Причины неудовлетворения первичного спроса. Показывается информация о пяти наиболее часто встречающихся причинах неудовлетворения текущего спроса "менеджер - причина неудовлетворения первичного спроса".

Привлечение и удержание клиентов

  • Динамика клиентской базы. Показывается информация о новых зарегистрированных клиентах, вернувшихся и потерянных клиентах. Для новых зарегистрированных клиентов менеджер должен быть указан в качестве основного менеджера. Потерянными клиентами являются те клиенты, по которым менеджер является основным менеджером, и по ним не было продаж в анализируемом периоде. Вернувшимися являются клиенты, по которым не было продаж в предыдущем периоде, но есть продажи в анализируемом периоде.
  • Продажи новым клиентам. Сумма продаж по клиентам, зарегистрированных в анализируемом периоде.

Поддержка лояльности клиентов

  • Возникшие претензии клиентов. Информация о количестве зарегистрированных менеджером претензий клиентов. Менеджер должен быть указан в качестве ответственного сотрудника в карточке претензии.
  • Причины возникновения претензий клиентов. Информация о 5 наиболее часто встречающихся для зарегистрированных в анализируемый период претензий клиентов в сочетаниях "менеджер - причина возникновения претензии".
joomla
spbport
^ Наверх