ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ УТ 11

Дополнительные возможности по заданию правил расчета цен 

В справочнике Виды цен существует возможность задавать способы расчета цен (в карточке Вид цены на странице Правила расчета цен). При этом если в качестве способа расчета указать Заполнять по данным ИБ или Заполнять по данным ИБ при поступлении, то в форме будет доступно поле Схема компоновки данных. Если у вида цены установлен способ задания Заполнять по данным ИБ при поступлении, то при вводе документа Установка цен номенклатуры на основании документа Поступление товаров и услуг, такие виды цен будут выбраны автоматически (в таблице видов устанавливаемых цен такие виды будут автоматически отмечены флажками).

 

 

 

Поле Схема компоновки данных можно заполнить предопределенным значением схемы компоновки данных (СКД). Установленная СКД будет применяться для вида цены при расчете цен (при заполнении) документа Установка цен номенклатуры. Доступны следующие предопределенные значения СКД:

  • Цена поступления – для номенклатуры будет отобрана последняя цена закупки.
  • Себестоимость без дополнительных расходов – в качестве цены будет использоваться рассчитанная на дату установки цены себестоимость товара.
  • Себестоимость с дополнительными расходами – в качестве цены будет использоваться рассчитанная на дату установки цены себестоимость товара, с дополнительными расходами.
  • Максимальные цены поставщиков – будет отобрана максимальная цена на товар (зафиксированная в документе Регистрация цен поставщика) среди всех поставщиков на дату установки цены. В качестве поставщиков будут использоваться партнеры с установленным флажком Поставщик.
  • Средние цены поставщиков – в документ будет отобрана средняя цена на товар, зафиксированная в документе Регистрация цен поставщика, среди поставщиков.
  • Минимальные цены поставщиков – в документ будет отобрана минимальная цена на товар, зафиксированная в документе Регистрация цен поставщика, среди поставщиков.
  • Минимальные цены конкурентов – будет отобрана максимальная цена на товар (зафиксированная в документе Регистрация цен поставщика) среди всех конкурентов на дату установки цены. В качестве конкурентов будут использоваться партнеры с установленным флажком Конкурент.
  • Средние цены конкурентов – в документ будет отобрана средняя цена на товар, зафиксированная в документе Регистрация цен поставщика, среди конкурентов.
  • Максимальные цены конкурентов – в документ будет отобрана минимальная цена на товар, зафиксированная в документе Регистрация цен поставщика, среди конкурентов.
  • Произвольный – если выбрано это значение, то для вида цены необходимо создать собственную СКД.

 

В СКД для расчета цены могут применяться параметры и отборы. По команде Редактировать можно перейти к форме настройки СКД, где можно установить отбор и задать значение параметров для текущего вида цены.

 

 

 

 

По команде формы Редактировать схему компоновки можно изменить любую СКД, но при этом изменения текущей СКД будут сохранены в предопределенной СКД Произвольный (т.е. предопределенные СКД изменить нельзя, а для создания собственной СКД необходимо пользоваться предопределенной СКД Произвольный). Более подробно о создании схемы компоновки данных см. книгу «1С:Предприятие 8.2. Руководство разработчика».

Если для СКД установлены параметры, то их заполнение является обязательным и проверяется в документе Установка цен номенклатуры. Если параметры не заданы, то перейти в форму настройки СКД для указания параметров можно с помощью команды табличной части Редактировать настройки. Параметры СКД отображаются в табличной части в колонке Параметры.

 

 

 

 

В программе можно устанавливать цены несколько раз в течении дня на один и тот же товар по одному и тому же виду цен. Для этого в документе указывается Номер в пределах дня. При вводе нового документа программа автоматически устанавливает следующий номер документа в пределах дня. Можно задать номер и вручную, но при этом невозможно указать два одинаковых номера для двух документов, если в них устанавливаются цены на один и тот же товар, по одному и тому же виду цен.

 

 

 

В документе Установка цен номенклатуры можно сформировать отчет Динамика изменения цен номенклатуры. Отчет в наглядном виде демонстрирует изменение цен номенклатуры во времени. Для каждого вида цен выводится своя диаграмма. Для того что бы сформировать отчет необходимо в табличной части документа выделить строки с номенклатурой, по которой нужно сформировать отчет и далее воспользоваться командой Отчет по динамике цен контекстного меню. Перед формированием отчета необходимо указать календарь и интервал, за который будет строиться отчет. Если календарь не указан в настройках отчета, то будет использован Основной календарь предприятия указанный в настройках параметра учета.

 

 

Цены, зафиксированные в документе Установка цен номенклатуры, действуют только в том случае, если документ проведен в статусе Согласован. Если для согласования цен используется бизнес-процесс, то по его завершению (в случае утверждения цен согласующим) статус Согласован устанавливается в документе автоматически.

 

 

 

Если в документе установлен статус Согласован, то его состояние отображается как Действует. Если в документе установлен статус Не согласован, то его состояние отображается как Ожидается согласование. Состояние документа отображается в списке (колонка Текущее состояние) и в нижней части документа.

Расчет отпускных цен при оформлении документов поставки

 

В программе предусмотрена возможность ввода документа Установка цен номенклатуры на основании документов, которые регистрируют поставку товаров:Поступление товаров и услуг и Заказ поставщику.

 

 

 

При вводе документа Установка цен номенклатуры на основании документа поставки автоматически регистрируется информация о цене поставки, которая указана в документе. Значение цены поставки зависит от установки флагов Цена включает НДС в документе поставки и в виде цен Цена поступления.

  • Если значения флагов совпадает, то значение цены фиксируется так? как оно указано в документе.
  • Если в виде цен указано Цены включают НДС, а в документе поставки цены указываются без учета НДС, то значение цены, зарегистрированной в документеУстановка цен номенклатуры, увеличивается на сумму НДС.

 

На основании цены поставки автоматически рассчитываются все зависимые цены. Например, если оптовая цена рассчитывается на основании цены поступления, а дилерская и дистрибьюторская цены рассчитываются на основании оптовой цены, то при регистрации цены поступления будут пересчитаны все отпускные цены: оптовая, дилерская и дистрибьюторская цена.

 

 

 

В документе Установка цен номенклатуры дополнительно показываются отклонения вновь регистрируемых цен (Новая цена) от ранее зарегистрированных цен (Старая цена) и процент отклонения новой цены от старой цены (%). Если новая цена уменьшается по отношению к старой цене, то процент отклонения показывается с минусом и помечается красным цветом. В программе предусмотрена возможность настройки порога срабатывания для каждого вида цены. Можно указать при каком именно проценте отклонения новой цены по отношению к старой цене должны изменяться цены. Информация о порогах срабатывания может быть детализирована для каждой ценовой группы товаров.

 

 

 

Пример. Если для цены поступления установить порог срабатывания для товаров ценовой группы Компьютер, равный 3% , то это означает, что новые цены на товары этой ценовой группы будут изменены только в том случае, если они отличаются от старых цен не менее чем на 3%. Если процент изменения меньше 3%, то при формировании документа Установка цен номенклатуры, значения новых цен будут установлены равным старым ценам. 
Строки с теми товарами, по которым цены не изменились, можно удалить из документа, используя команду Изменить строки – Удалить неизмененные строки. При проведении документа Установка цен номенклатуры будут зарегистрированы все цены, указанные в документе. Аналогичным образом можно рассчитать цены на основании тех цен, которые зарегистрированы в документе Заказ поставщику.

Расчет отпускных цен на основании данных о цене последней поставки разных поставщиков

В программе также предусмотрена возможность расчета цен на основании данных о последней цене поставки различных поставщиков. Порядок оформления документа Установка цен номенклатуры в этом случае должен быть следующий.

 

1. В новом документе Установка цен номенклатуры отмечаем вид цен Цена поступления. Используя кнопку Выбрать все зависимые отмечаем все те цены, расчет которых зависит от цены поступления.

 

 

 2. Нажимаем на кнопку Перейти к установке цен и переходим к процессу заполнения табличной части документа. 

3. Заполняем табличную часть документа товарами, по которым надо зарегистрировать цены. Для заполнения можно использовать способ заполнения по ценовым группам или произвольный отбор (команда Изменить строки).

 

 

 

Для товаров автоматически заполняются цены, по которым была зарегистрирована последняя поставка товаров. Заполняются те цены, которые зарегистрированы в последнем проведенном документе Поступление товаров и услуг, по которому зарегистрирована поставка товара. Автоматически пересчитываются все остальные зависимые цены в соответствии с заданными формулами расчета.

Важно. Автоматический расчет цен производится в том случае, если в параметрах редактирования установлен флажок Рассчитывать цены автоматически.

Изменение цен

В программе предусмотрена возможность группового изменения цен в документе. Возможно изменение всех видов цен, в том числе и тех которые рассчитаны автоматически по формулам. Те цены, которые были изменены пользователем, помечаются в документе жирным цветом. 
В программе предусмотрены несколько вариантов изменения цен.

  • Изменение цен вручную. При изменении цен вручную автоматически рассчитываются все зависимые цены.
  • Изменение цен на процент
  • Изменение цен с использованием таблиц EXCEL.

Изменение цен на процент

 

Изменения цен на процент могут быть произведены по отношению к старой или к новой цене. Можно производить изменения только выделенных строк в документе. Для изменения цен на процент используется команда Изменить цены –Изменить на процент. При вызове этой команды появляется диалоговое окно, в котором указывается процент изменения для каждого вида цены и настраивается порядок изменения цен.

 

 

 

Значения по тем видам цен, по которым указан процент, будут изменены в соответствии с указанным процентом. Если в документе установлен флажок Рассчитывать цены автоматически, то в соответствии с изменениями этих цен будут автоматически пересчитаны все зависимые цены.

 

 

 

Те цены, которые были установлены пользователем (вручную или в процессе изменения цен) будут отмечены жирным цветом.

Изменение цен с использованием таблиц Excel

 

В том случае, если в торговом предприятии используются сложные формулы расчета, то для изменения цен можно использовать таблицы Excel. Программа позволяет выгружать данные в таблицы и загружать измененные данные в документ Установка цен номенклатуры. 
Для выгрузки данных в таблицу Excel используется команда Excel - Выгрузить в Excel.

 

 

При выполнении этой команды автоматически создается присоединенный файл в формате Excel. Перед созданием файла можно произвести настройку файла, указав виды выгружаемых видов цен и состав выгружаемых колонок. Дальнейшая работа с этим файлом производится по правилам работы с присоединенными файлами. Файл можно открыть для редактирования, внести изменения, сохранить изменения и закончить редактирование.

 

 

 

Для загрузки измененных цен используется команда Excel – Загрузить из Excel. В документ будут загружены данные из колонки Новая цена.

Печать документа Установка цен номенклатуры

 

Предусмотрена печать подготовленного перечня цен из документа Установка цен номенклатуры. В программе предусмотрены две печатных формы:Установка цен и Переоценка товаров в рознице. Печатная форма Установка цен может быть сформирована до момента проведения (окончательного согласования) документа. 
Перед выводом на печать можно уточнить список цен для печати и состав отображаемых колонок в печатной форме. Предусмотрена также возможность печати только измененных цен.

 

 

 

Печатная форма Переоценка товаров в рознице используется для печати изменений по тем розничным ценам, которые установлены для оформления продаж на складе типа Розничный магазин. При выборе данной формы печати показывается отдельное диалоговое окно, в котором необходимо указать организацию и склад (розничный магазин) для которого должен быть распечатан документ переоценки.

 

 

 

При нажатии на кнопку Печать будут распечатана информация по розничным ценам, которые используются для данного склада. Например, если в карточке склада указаны розничные цены и в документе Установка цен номенклатуры была зарегистрирована информация об этих ценах, то в печатной форме Переоценка в рознице будут показаны старые розничные цены, новые розничные цены и процент их изменения по тем товарам, которые указаны в документе Установка цен номенклатуры.

Установка цен на испорченные товары

 

Документ Установка цен номенклатуры может быть введен на основании документа Порча товаров. В документе Порча товаров фиксируется цена (себестоимость), по которой будут учитываться испорченные товары. При вводе на основании документа Порча товаров документа Установка цен номенклатуры данные о цене (себестоимости) испорченных товаров регистрируется в качестве цены поступления.

 

 

 

Расчет отпускных цен в этом случае будет производиться аналогично тому, как это происходит при регистрации цен поставки товаров.

joomla
spbport
^ Наверх