НОМЕНКЛАТУРА ПОСТАВЩИКА 1С

Программа позволяет регистрировать в информационной базе нашей компании номенклатуру наших поставщиков. Для этого используется справочник Номенклатура поставщика, в котором хранится номенклатура партнеров в том виде, как она зарегистрирована в информационной базе партнера. Перед использованием номенклатуры поставщиков в настройках параметров учета необходимо установить флажок Использовать номенклатуру поставщиков.

 

В справочник вводится информация о наименовании и артикуле номенклатуры партнера. Если в информационной базе партнера ведется информация о группах номенклатуры, то иерархия может быть отражена и в нашей базе. В справочнике Номенклатура поставщика можно установить соответствие между позициями номенклатуры партнера и позициями номенклатуры в нашей информационной базе. Для этого в карточке конкретной позиции номенклатуры партнера из справочника Номенклатура выбирается та позиция номенклатуры, которая соответствует позиции номенклатуры партнера. Соответствие номенклатуре поставщика может быть установлено в разрезе характеристики и упаковки нашей номенклатуры.

 

 

 

Информация о номенклатуре партнера может использоваться при заполнении следующих документов:

  • Регистрация цен поставщика;
  • Заказ поставщику;
  • Поступление товаров и услуг;
  • Доверенность на получение товаров;
  • Возврат товаров поставщику.

В указанных документах при заполнении табличной части Товары, при выборе номенклатуры поставщика открывается форма выбора в которой можно установить следующие отборы:

  • Все позиции, который могут быть сопоставлены с «» - в список выбора попадаю элементы справочника Номенклатура поставщика сопоставленные с нашей номенклатурой для которой подбирается номенклатура поставщика, а так же элементы для которых не указано соответствие с нашей номенклатурой;
  • Все позиции, который сопоставлены с «» - в список выбора попадаю элементы справочника Номенклатура поставщика сопоставленные с нашей номенклатурой для которой подбирается номенклатура поставщика;
  • Все позиции – в список выбора попадаю все элементы справочника Номенклатура поставщика.

 

Если в списке установлен отбор Все позиции, то номенклатура поставщика сопоставленная с другой номенклатурой выделяется серым цветом; номенклатура поставщика не сопоставленная с номенклатурой выделяется синим цветом. Для таких элементов в нижней части формы выводится подсказка. Номенклатура поставщика сопоставленная с номенклатурой для которой выполняется подбор отображается в списке стандартным шрифтом.

 

 

 

В указанных документах при заполнении табличной части Товары, при выборе номенклатуры поставщика (если ей соответствует наша номенклатура), автоматически заполняется и поле Номенклатура. Так же при заполнении нашей номенклатуры если будет найдено одно соответствие, то программа заполнить поле Номенклатура поставщика. Если будет найдено несколько соответствий, то поле Номенклатура поставщика будет очищено, а при его заполнении можно будет выбрать номенклатуру поставщика из найденного списка (см. рис. ниже).

 

 

 

При проведении документов Регистрация цен поставщика, Заказ поставщику, Поступление товаров и услуг, Возврат товаров поставщику, а также при записи документа Доверенность на получение товаров если номенклатура поставщика не сопоставлена с нашей, то сопоставление выполняется программой автоматически. Если в документах установить флажок Все действия – Не выполнять проверку сопоставленной номенклатуры, то при заполнении табличных частей не будет осуществляться подбор сопоставленных номенклатурных позиций, а так же при проведении и записи не будет выполняться автоматическое сопоставление.

Для быстрого перехода к номенклатуре поставщика в табличной части указанных выше документов, в контекстном меню табличной части можно воспользоваться командой Перейти к номенклатуре поставщика. По команде открывается список номенклатуры поставщика сопоставленный с нашей номенклатурой, строка с которой выделена в табличной части документов.

 

При изменении поставщика в документах, поля Номенклатура поставщика в табличной части документов очищаются. 
В при проведении документа Регистрация цен поставщика или в момент записи в форме элемента номенклатуры поставщика если для номенклатуры поставщика уже есть сопоставленная номенклатура, то об этом сообщается пользователю и задается вопрос о записи новой номенклатуры поставщика.

 

joomla
spbport
^ Наверх