РАСХОЖДЕНИЯ ПРИ ПРИЕМЕ ТОВАРОВ 1С

В программе существует возможность в момент поступления товара зафиксировать расхождения между фактически принятым товаром и товаром, зафиксированным в первичных сопроводительных документах нашего поставщика. После фиксации расхождений, возникшие недостачи можно отнести на взаиморасчеты со сторонней организацией (например, страховой или транспортной) или на прочие расходы. Образовавшийся излишки можно отнести на прочие доходы. На основании зафиксированных расхождений можно оформить и распечатать акты о расхождении товаров (унифицированные формы ТОРГ-2 и ТОРГ-3). Если необходимо зафиксировать факт поступления товара на склад не только сопроводительными документами поставщика, но и нашим документом, то можно оформить акт о приеме товара (унифицированная форма ТОРГ-1). 
После того как товар по фактическому количеству приняли на склад, менеджер по закупкам может приступать к оформлению документа Поступление товаров и услуг. Документ может быть оформлен следующим образом:

  • Если склад не автоматизирован (у кладовщика отсутствует компьютеризированное рабочее место), то перед поступлением товара менеджер предварительно передает на склад в бумажном виде распоряжение о приемке товара. В случае поступления товара по заказу поставщику таким распоряжением может являться распечатанный бланк заказа. Если заказ не использовался, то распоряжением для приемки могут являться копии сопроводительных документов поставщика. Склад в процессе приема товара ставит в распоряжении отметки о фактическом количестве принятого товара. Менеджер на основании отработанного распоряжения оформляет документ Поступление товаров и услуг согласно фактически принятого на склад товара.
  • Если склад является автоматизированным и в работе склада используется ордерная схема, то после приемки товара на склад менеджер может заполнить/перезаполнить фактическим количеством товара документ Поступление товаров и услуг на основании складского ордера. Складской ордер в свою очередь оформляется кладовщиком на основании предварительно оформленных документов Заказ поставщику или Поступление товаров и услуг.
  • Если склад является автоматизированным, но в работе склада не используется ордерная схема, то документ Поступление товаров и услуг может быть заполнен кладовщиком фактическим количеством в момент приемки товара на склад (например, с помощью сканера, терминала сбора данных, или вручную).

 

Далее менеджер по закупкам может сверить фактическое поступление товара с данными сопроводительных документов поставщика. У проверенных позиций в документе Поступление товаров и услуг в табличной части Товары по факту в колонке № по док. нужно указать номер строки из сопроводительного документа, которой соответствует номенклатура в табличной части документа.

 

 

 

После сверки, при обнаружении расхождений для их дальнейшее регистрации, в документе необходимо установить флажок Есть расхождения. После этого в форме документа будут доступны страницы Товары по данным поставщика и Расчеты по расхождениям. На странице Товары по данным поставщика содержится таблица которую необходимо заполнить в соответствии с сопроводительными документами, полученными от поставщика. После установки флажка Есть расхождения табличная часть автоматически заполняется строками из таблицы Товары по факту у которых заполнено поле № по док. Если в табличную часть необходимо перезаполнить, то для этого можно воспользоваться командой Заполнить товарами по факту.

 

Важно. Таблица «Товары по данным поставщика» автоматически заполняется только теми строками из таблицы «Товары по факту» у которых заполнено поле «№ по док».

После первоначального заполнения таблицы Товары по данным поставщика необходимо продолжить ее заполнение – таблица должна быть оформлена в точном соответствии с сопроводительными документами поставщика.

 

Важно. Устанавливать флажок Есть расхождения и заполнять табличную часть Товары по данным поставщика необходимо только в случае обнаружения расхождений.

 

 

 

В результате фиксации расхождений могут быть сформированы либо излишки, либо недостачи. Общую сумму расхождений, а так же сумму недостачи или сумму излишек можно увидеть на странице Расхождения.

 

 

 

Сформированные операцией излишки можно отнести на определенную статью прочих доходов (поля На прочие доходы и Аналитика). Если суммы излишков отнесенной на прочие доходы будет недостаточно для покрытия общей суммы излишков, то оставшаяся часть будет автоматически отнесена на взаиморасчеты с поставщиком. Если сумму излишков не распределять на прочие доходы, то вся сумма излишка будет автоматически отнесена на взаиморасчеты с поставщиком.

Сформированные недостачи можно отнести либо на взаиморасчеты с конкретным контрагентом (поля за счет сторонней компании и Контрагент) – будет сформирована задолженность контрагента перед нами, либо на определенную статью прочих расходов (поля На прочие расходы и Аналитика). При этом если суммы недостачи отнесенной на прочие расходы и/или суммы отнесенной на взаиморасчеты с указанным контрагентом будет недостаточно для покрытия общей суммы недостачи, то оставшаяся часть недостачи будет отнесена на взаиморасчеты с поставщиком (см. рис. выше). Если сумму недостачи никак не распределять на прочие расходы и/или взаиморасчеты с контрагентом, то вся сумма недостачи будет автоматически отнесена на взаиморасчеты с поставщиком.

Если необходимо зафиксировать факт поступления товара на склад не только сопроводительными документами поставщика, но и нашим первичным документом, то можно оформить документ Акт приемки товаров. Перед использованием акта необходимо установить флажок Использовать акты приемки товаров в настройках параметров учета на странице Запасы и закупки. Документ не осуществляет никаких движений и служит для формирования унифицированной печатной формы ТОРГ-1 (содержит недостающую информацию для печати ТОРГ-1). Документ можно оформить только на основании документа Поступление товаров и услуг (команда Создать на основании – Акт приемки товаров). Оформленные акты можно увидеть в списке Акты приемки товаров (список открывается соответствующей командой панели навигации в разделе Запасы и закупки.)

 

Если на основании зафиксированных расхождений нужно оформить и распечатать акты о расхождении товаров (унифицированные формы ТОРГ-2 и ТОРГ-3), то можно оформить документ Акт о расхождениях при приемке товаров. Перед использованием акта необходимо установить флажок Использовать акты о расхождениях при поступлении товаров в настройках параметров учет на странице Запасы и закупки. Документ не осуществляет никаких движений и служит для формирования унифицированных печатных форм ТОРГ-1 и ТОРГ-2. Документ содержит недостающую информацию для печати унифицированных форм. Документ можно оформить на основании документа Поступление товаров и услуг (команда Создать на основании – Акт о расхождениях при поступлении товаров). Так же оформить акт можно в списке Акты о расхождениях при поступлении товаров (список открывается соответствующей командой панели навигации в разделе Запасы и закупки), на странице Основания к оформлению. В список этой страницы попадают документы Поступление товаров и услуг с зафиксированным расхождениями. По команде Создать на основании можно приступить к оформлению акта о расхождении. Оформленные акты содержаться на странице Акты.

joomla
spbport
^ Наверх