Настройка обмена 1С 8.2 Управление торговлей 11 с сайтом, со стороны 1С

 

Настройка обмена данными

Для включения обмена данными с сайтом перейдите в Администрирование - Обмен данными и отметьте флажок “Обмен данными с сайтами”.

Рис. 1. Обмен данными с сайтами.
 

Далее нужно включить использование заказов клиентов. Для этого перейдите в Администрирование - Продажи и в разделе “Оптовые продажи” отметьте флажок “Заказы клиентов”.

Рис. 2. Заказы клиентов.
 

После чего создайте типовое соглашение для выгрузки цен. Перейдите в Маркетинг - Типовые соглашения с клиентами. Создайте новое или измените существующее соглашение. Соглашение должно быть действующим, с пустым сегментом партнёров и доступно внешним пользователям.

Рис. 3. Создание типового соглашения.
 

Создание узла обмена с веб-сайтом 

Чтобы создать узел обмена с сайтом, перейдите в Администрирование - Обмен данными и кликните ссылку “Узлы обмена с сайтами”. В открывшемся окне нажмите кнопку “Создать”.

Рис. 4. Создание узла обмена с сайтом.
 

Поля “Наименование” и “Код узла” заполняются автоматически при сохранении. При необходимости их можно задать самостоятельно. Следует отметить флажок “Выгрузка товаров”, если планируется выгрузка товаров на сайт и флажок “Обмен заказами”, если планируется загрузка заказов с сайта. Далее нужно указать адрес сайта, имя пользователя и пароль. Адрес сайта должен быть в следующем формате: “http://ваш_сайт/admin/exchange/auto/” (важно убедиться, что после слова “auto” стоит “/”).

Для проверки соединения можно воспользоваться кнопкой “Проверить соединение...”. Если все параметры указаны верно, то появится сообщение “Соединение успешно установлено”. В противном случае - нужно проверить правильность адреса и параметров доступа.

После того как будет сделана проверка соединения - укажите режим контроля изменений. В режиме “Полная выгрузка” выгружаются все товары и заказы, соответствующие условиям выгрузки. Режим “Выгружать только изменённые объекты” проводит автоматический контроль изменений, произошедших с момента последней удачной выгрузки. Все изменения выгружаются на сайт.

Рис. 5. Параметры узла обмена с сайтом.
 

При необходимости можно настроить периодический обмен данными. Для этого установите флажок “Использовать периодический обмен данными”. После установки флажка автоматически откроется форма настройки расписания обмена:

 Рис. 6. Расписание обмена.

Если флажки “Выгрузка товаров” и “Обмен заказами” отмечены - необходимо провести настройку выгрузки товаров и обмена заказами соответственно.

Настройка выгрузки товаров

Перейдите на вкладку “Выгрузка товаров” (данная вкладка доступна, если отмечен флажок “Выгрузка товаров” на вкладке “Основные настройки”). 

Рис. 7. Флажок “Выгрузка товаров”.

На вкладке укажите организацию - владельца каталога (это организация, от имени которой происходит выгрузка на сайт) и коэффициент перерасчёта веса (используется при перерасчёта веса товаров из единиц, в которых указан вес в УТ в единицы, в которых вес учитывается на сайте). Установите флажок “Выгружать файлы изображений”, если планируется выгрузка картинок товаров на сайт. Если будет производиться выгрузка произвольных файлов, присоединённых к номенклатуре - установите флажок “Выгружать прочие файлы”. При необходимости построить классификатор групп товаров по справочнику “Виды номенклатуры” - установите флажок “Классифицировать по видам номенклатуры”. При не установленном флажке группы будут выгружаться из справочника “Номенклатура”.


Таблица каталогов заполняется также по необходимости. В ней содержатся строки, соответствующие информационному блоку на сайте.

 Рис. 8. Таблица каталогов.

В колонках “Каталог” и “Группы номенклатуры” задайте имя каталога и фильтр выгрузки групп соответственно. Состав выбираемых групп зависит от флажка “Классифицировать по видам номенклатуры”. Если данный флажок установлен, то группы выбираются из справочника “Виды номенклатуры”. Иначе, выбор происходит из справочника “Номенклатура”. В случае, если конкретные группы не выбраны (указано “Все”) - выгружаются все группы. Колонка “Идентификатор каталога” задаёт идентификатор, по которому устанавливается связь выгружаемых данных с конкретным информационным блоком на сайте.

Если требуется настроить отбор, нажмите кнопку “Настроить отбор”. При этом откроется форма настройки отбора для выбранного каталога. С помощью отбора устанавливаются ограничения по выгрузке товаров. 

Рис. 9. Настройка отбора.

Настройка обмена заказами

Перейдите на вкладку “Обмен заказами” (данная вкладка доступна, если отмечен флажок “Обмен заказами” на вкладке “Основные настройки”).

Рис. 10. Флажок “Обмен заказами”. 


Настройте способ идентификации контрагентов - это режим поиска контрагентов при загрузке заказов на сайт. Предоставляется два варианта поиска: по наименованию и по комбинации ИНН + КПП. Укажите виды номенклатуры Товар (с этим видом номенклатуры будут записываться новые товары) и Услуга (с этим видом номенклатуры будут записываться новые услуги). Укажите единицу измерения для новой номенклатуры. Создаваемые товары записываются с этой единицей измерения. По необходимости - заполните группу новой номенклатуры. В эту группу помещаются товары и услуги, создаваемые при загрузке заказов с сайта. Укажите соглашение, с которым будут создаваться документы “Заказ клиента”. Если это требуется - укажите организацию и менеджера, от имени которых будут создаваться данные документы.

Дополнительные параметры обмена заказами настраиваются на вкладке “Дополнительно”.

Рис. 11. Вкладка “Дополнительно”.

На данной вкладке Вы можете:

· установить режим записи и проведения документов “Заказ клиента”;

· настроить параметры отмены заказов (если заказ отменён, то соответствующая информация появится в УТ). 

Параметры отмены заказов:

· статус заказа “Отменён” - это значение статуса, получаемого с сайта (обычно равно “Отменён”);

· поле “Причина отмены заказа” (содержит причину отмены, которая заполняется в соответствующем поле документа “Заказ клиента”);

· соответствие статусов заказа (если соответствия настроены, при загрузке заказов будет проводиться попытка установки соответствующего статуса документа “Заказ клиента”).


Выполнение обмена данными

Запустить обмен данными вручную, можно нажав кнопку “Выполнить обмен данными” в форме узла, либо в форме списка узлов. По его окончании будет выдано соответствующее сообщение.

Рис. 12. Кнопка “Выполнить обмен данными”.


Чтобы процесс обмена запускался автоматически, настройте расписание автоматического обмена и сохраните настройки узла обмена данными. В том случае, если на сервере “1С: Предприятия” включено выполнение регламентных заданий, обмен будет происходить автоматически, по установленному расписанию. Если используется файловый вариант работы УТ, то для выполнения автоматического обмена должен быть запущен специальный сеанс, обрабатывающий регламентные задания.

joomla
spbport
^ Наверх