Управление затратами, производственный учет и расчет себестоимости в 1С УП (ERP 2 по сравнению с УПП) - Что появилось в новой системе.. Ключевые моменты.

 

logo_up_zatr.jpg 
1. Статьи расходов, статьи калькуляции 


В 1С ERP 2 (далее ERP) основным для управления затратами является механизм "Статьи расходов". 

st_rashody.jpg 

В отличии от УПП (там есть справочник "Статьи затрат", в ERP "Статьи расходов" (план видов характеристик!) предназначен не только для затрат, но и для управления всеми расходами предприятия: 

  • Доп. расходами (включение в с/с, в том числе в партий товаров)
  • Директ-костингом (с распределением по аналитикам и направлениям деятельности)
  • Расходами будущих периодов (с автоматическим перераспределением по периоду в конце месяца)
  • Расходами, отнесенными на внеоборотные активы (их капитализации)
  • И учет, распределение производственных затрат, разумеется. 


st_upp.jpg 

st_erp.jpg 



В 1C ERP 2, в части настройки производственных затрат появились такие нововведения: 

  • Настроить правила распределения косвенных расходов по подразделениям, а далее настроить (программа будет выполнять) распределение по этапам производства
  • Настроить вид аналитики (подразделение, либо указать заказ на производство, либо указать дополнительную аналитику - "прочие расходы";)
  • Настроить ограничение для использования статьи расходов при оформлении документов пользователями. 

ogr_sr.jpg 

Весьма полезная возможность упростить пользователю выбор статьи (а то чаще всего не знают и выбирают "не те" статьи, и т.д) 


  • Ну и наконец, настроить (это будет настройка по умолчанию) для статьи расходов соответствующую статью калькуляции 


st_calc.jpg 


Вопрос: а зачем "1С" придумали в программе еще и статью калькуляции ? Есть же статья расходов... 


Дело вот в чем. Придумано это, что бы существенно усилить возможность анализа структуры себестоимости 

  • Во первых, расчет и вывод себестоимости во всех отчетах в 1C ERP 2 происходит не по статьям расходов, а по статьям калькуляции 

Т.е статья расходов может быть, например, одна - "Материалы собственные", а статей калькуляции (по которой эти затраты "войдут" в структуру себестоимости, и это можно будет увидеть в отчетах) - много. Например, дерево, крепеж, лак, клей и т.д. И тогда, в программе можно будет увидеть "раскрытую" структуру себестоимости. 

  • Во вторых, планирование себестоимости (и план-фактный анализ, разумеется) происходить так же по статьям калькуляции.
  • Ну и наконец, когда затрата потребляется - всегда ли возможно правильно указать (т.е заранее знать) стьтью расходов ? 

    В УПП, что бы передать затраты в производственный учет, всегда нужно было заранее это знать и обязательно указать статью затрат.. 

    А в ERP 2 - не обязательно. Система сможет "направить" затраты самостоятельно, "сделав" правильный вывод, опираясь на данные нормативной системы (в ресурсных спецификациях ERP так же указывается не статья расходов, а статья калькуляции). 

    Таким образом, в ERP 2 при передаче в производство затраты есть возможность не указывать ни статью затрат, ни статью калькуляции.. 

    Вопрос: а за счет чего это появилось ? 

За счет того, что в ERP 2 реализована новая классификация и методология учета производственных затрат. Теперь они разделяются на номенклатурные затраты и постатейные затраты. 


2. Разделение затрат на номенклатурые, постатейные и их учет. 

Все производственные затраты делятся на две категории: номенклатурные и постатейные: 

Номенклатурные затраты используются для учета производственных расходов с типом «Товар» и «Работа», которые учитываются и распределяются в количественных показателях. 

Постатейные затраты используются для учета нематериальных производственных расходов, которые учитываются и распределяются только в суммовом выражении. 

При регистрации производственных затрат может использоваться статья расходов. 
Статья калькуляции используется при формировании себестоимости выпущенной продукции и определяет характер затрат, выключаемых в себестоимость продукции. 

Процесс сбора и распределения производственные затрат состоит из трех этапов, независимо от вида затрат: 

  • Регистрация затрат в подразделении
  • Распределение на этапы производства (при использовании оперативного планирования производства)
  • Распределение на выпущенную продукцию. 

Распределение производственных затрат может выполняться в два этапа: по подразделениям и по этапам производства. 

При распределении по подразделениям производства указывается перечень подразделений, который будет участвовать в распределении расходов по конкретной статье . 

Перечень подразделений может быть сформирован из всех подразделений, вышестоящих, нижестоящих или списка подразделений заданных вручную, для которых имеется значение показателя для распределения. 

Показатель для распределения расходов выбирается из одноименного справочника. 

При распределении по этапам распределение выполнятся на этапы производства, выполненные в подразделении за текущий период по заданному показателю или вручную. 

Показатель для распределения расходов также выбирается из справочника «Показатели для распределения расходов». 

В зависимости от того работает подразделение по графику производства или нет поддерживается два варианта распределения производственных затрат на выпущенную продукцию: 

  • Если подразделение работает по графику производства, все затраты распределенные на этап производства распределяются в документе «Маршрутный лист» между выходными изделиями, с учетом доли стоимости. В случае если маршрутный лист не содержит выходных изделий или работ, затраты отнесенные на этот этап хранятся в незавершенном производстве и могут быть отнесены на себестоимость продукции следующего этапа производства;
  • Если подразделение не работает по графику производства, производственные затраты зарегистрированные в этом подразделении распределяются только на продукцию, выпущенную в этом подразделении; 

Распределение производственных затрат выполняется в маршрутном листе или в конце месяца при помощи документов «Распределение материалов и работ на себестоимость продукции», «Распределение расходов на себестоимость продукции» 


Номенклатурные затраты учитываются в количественных и суммовых показателях. Для регистрации этих расходов используются документы прикладного решения: 

  • Внутреннее потребление товаров (операция – Передача в производство);
  • Поступление товаров и услуг (при регистрации операции покупки работ);
  • Передача товаров между организациями (при регистрации продажи работ);
  • Выпуск продукции и выполнение работ (при выполнении работ собственными подразделениями). 

По умолчанию на выпущенную продукцию распределяются номенклатурные затраты по нормативам. Нормативы указываются в маршрутных листах или в ресурсных спецификациях в документах выпуска. 

Отклонения номенклатурных затрат от нормативных значений, указанные в маршрутных листах, или выявленные по результатам инвентаризации незавершенного производства распределяются документом «Распределение материалов и работ на себестоимость продукции». 

База для распределения в документе «Распределение материалов и работ на себестоимость продукции» формируется на основании данных по выполненным этапам или выпущенной продукции и может быть откорректирована пользователем вручную. 

Постатейные затраты: 

  • Учитываются в суммовых показателях 

Для регистрации этих расходов используются документы прикладного решения: 

  • Поступление товаров и услуг;
  • Поступление услуг и прочих активов;
  • Амортизация ОС;
  • Амортизация НМА;
  • Отражение зарплаты в финансовом учете;
  • Внутреннее потребление товаров (операция – Списание на расходы);
  • Передача товаров между организациями (продажа услуг) 

К распределению принимаются все постатейные затраты, по выполненным этапам производства. Правила распределения определяются статьей расходов, по которой зарегистрированы эти затраты. 

Распределение постатейных затраты на выпущенную продукцию распределяются при помощи рабочего места и документа «Распределение расходов на себестоимость продукции». 

3. Ведение производственного учета в программе, оформление документов. 

Нужно понимать - в первую очередь разработчики ERP 2 рассчитывают, что программе одновременно будет выполнятся и производственный учет, и производственное планирование. 
Т.е весь функционал (в т.ч. в части производственного учета) программа "раскрывает" именно при таком режиме работы. 

При этом не стоит сразу опасаться производственного планирования, полагая что всегда это очень сложно и затратно. В программе ERP 2 предусмотрено 3 уровня (детализации, сложности) ведения производственного планирования. Есть 3-й, самый легкий уровень, он называется УББВ. Здесь нет необходимости учитывать, планировать рабочие центры. Здесь не потребуется вводить в программу маршрутные карты и т.д. Достаточно вести укрупненное (можно сказать оценочное) планирование. 

Достаточно оформления заказов на производство, ввода основных спецификаций. Маршрутные листы по основным операциям будут формироваться автоматически. Пользователю не потребуется оформлять их в программе. Нужно будет только иногда вносить в них изменения (например, если был перерасхода материала) и все. 

Однако, вести производственный учет (c некоторыми ограничениями) в программе можно и без производственного планирования. Это вполне себе рабочий вариант, c перспективой поэтапного внедрения планирования. 

При оформлении документов производственного учета в ERP 2, всегда важно понимать - "к какой типу относится затрата: к номенклатурному или постатейному ?" Это один из основных моментов, которые определяют порядок отражения операции в программе. В чем проявляется различие ? В ERP 2 реализован партионный учет производственных затрат. Таким образом номенклатурные затраты всегда можно "раскрыть" до партии их возникновения, номенклатурные затраты будут "двигаться" вмести с объектами учета (от полуфабрикатов к готовой продукции). 
А вот по постатейным затратам партионный учет не ведется. Они только "ложатся" (точнее, распределяются как косвенные расходы) на продукцию и все. 


Вот примеры оформления наиболее распространенных операций производственного учета в 1C ERP 2: 

1. Документ "Передача в производство" (Дт 20 Кт 10). В УПП - соответствующий документ "Требование-накладная" 

per_pr.jpg 
Обратим внимание, что при выборе операции "Передача в производство" статью расходов указывать не нужно. Затрата - номенклатурная. 


2. Документ "Выпуск продукции и выполнение работ" (Дт 43 Кт 20). В УПП - соответствующий документ "Отчет производства за смену" 

vipusk.jpg 

Обратим внимание, что в ERP 2 в документе выпуска НЕТ! возможности указать распределение материалов, трудозатрат, возвратных отходов, прочего. 

В отличии от УПП (где есть сверх функциональный документ ОПЗС, который "умеет все";), в ERP 2 документ выпуска фиксирует только выпуск и более ничего. 
Распределения же оформляются другими документами. 


3. Документ "Списание затрат на выпуск без распоряжений" В УПП - распределение "прямых" затрат выполняется документами "Распределение материалов на выпуск", "Распределение прочих затрат ", "Отчет производства за смену" 


rasp_zatr.jpg 

Обратим внимание, что в ERP 2 существуют два документа для распределения номенклатурных затрат: 

  • "Списание затрат на выпуск без распоряжений" (используем, если выпуски не планируем, маршрутных листов нет)
  • "Распределение материалов и работ". Используем, если планируем и есть маршрутные листы. 


Так же обратим внимание, что в документе можно распределить затраты не на весь выпуск (реквизит - остаток в незавершенном производстве). 


4. Документ "Распределение расходов на себестоимость" В УПП - распределение "косвенных" затрат выполняется (по настроенным заранее правилам распределения) документом "Расчет себестомости выпуска" 


postat_rasp.jpg 

В ERP 2 для постатейных расходов распределение (по умолчанию) выполняется по тем настройкам, которые указываются через карточку "Статьи расходов". 
Однако, в каждом расчетном периоде можно переопределить (установить для этого периода) иные настройки распределения. 

Например, указать для базу распределения статьи расходов по статьям калькуляции (см. реквизит - доля стоимости). 

А если выпуски планируются (есть маршрутные листы), то можно распределить не только по статьям калькуляции, но и по этапам производства, с точностью до партии производства (строка документа заказ на производства). 

rasp_etap.jpg 

В этом как раз и проявляются (один из примеров) полные возможности в части производственного учета, когда есть планирование, оформляются маршрутные листы. 

А если маршрутных листов нет, точно "нацеливать" косвенные расходы на продукцию (например, для учета по браку) не получится. Расходы будут распределяться как общепроизводственные (с распределением по подразделениям/ или только по указанному подразделению), и далее - на продукцию: пропорционально мат. затратам или оплате труда. 


5. Документ "Распределение материалов и работ" В УПП - документ "Распределение материалов на выпуск", "Распределение прочих затрат", "Отчет производства за смену". 

rasp_mat_rab.jpg 


Как было сказано ранее, документ используется для распределения номенклатурных затрат, когда используются маршрутные листы. 

Но при этом, документ выполняет и другую, важную функцию. В программе предусмотрено специальное рабочее место "Распределение материалов и работ". 

Т.е нет необходимости (как это было раньше, в УПП) формировать специальные отчеты, что бы например увидеть "разрывы" в распределении затрат. Теперь, в ERP 2 достаточно увидеть 
"разрыв", кликнуть по нему. И система сама предложит сформировать документ, который скорректирует распределение затрат. По моему, это удобно! 



5. Документ "Выработка сотрудников" В УПП - документ "Сдельный наряд на выполненные работы", "Отчет производства за смену" 


virobotka_10.jpg 


В ERP 2 этот документ позволяет зафиксировать сдельную выработку бригады/сотрудников. Здесь фиксируется количество и нормативная стоимость выполненных операций. 

Обратим внимание, что можно зафиксировать как производственные операции (номенклатурные затраты), так и ремонтные и прочие работы (постатейные расходы, и тогда нужно будет указать статью расходов). 

Далее, такие производственные расходы нужно будет распределить на выпуски (например, на выпуск работы, которая в свою очередь войдет в состав полуфабриката и т.д) 

rasp_trud.jpg 

А для целей расчета зарплаты данные о нормативных начислениях (по показателю - сдельная оплата труда) автоматически отразятся в ERP 2, при начислении зарплаты. 

sdel_opl.jpg 

5. Расчет себестоимости, закрытие месяца. 

В 1С ERP 2 в рамках подсистемы "Финансы" разработчики создали специальное рабочее место "Закрытие месяца". 

В процессе "Закрытие месяца" процедура расчета себестоимости участвует как один из шагов, строго на своем место. 
Это вполне логично, так как например, неверным будет начать расчет с/с, пока есть ошибки распределения затрат и т.д. 

rash_sebest.jpg 
Таким образом, увидев ошибку можно ее "кликнуть" и программа откроет нам то, что подлежит исправлению. 
По-моему, очень удобно. 

Ну а после того, как этап расчета с/с (и все предыдущие ему этапы) выполнились без ошибок - можно переходить к анализу себестоимости. 

Для этого, в подсистеме "Производство" предусмотрены отчеты. Например, 

  • "Анализ себестоимости выпущенной продукции" (с детализацией по статьям калькуляции).
  • "Плановая и фактическая себестоимость выпущенной продукции" (для план-фактного анализа и выявления отклонений в структуре себестоимости) 


otch_sebest.jpg 


На этом, все.

joomla
spbport
^ Наверх