Рабочее место кассира

В данной статье описывается подходы по автоматизации рабочего места кассира с помощью программы «1С:Розница». 

В процессе оформления продаж используется различное оборудование для торговли: электронные весы, сканеры штрихкодов, контрольно-кассовые машины и т.п. 

ККМ (или контрольно-кассовые машины) используются в определенных режимах работы: 

1.    Режим фискального регистратора. 
В этом режиме подключение ККМ осуществляется непосредственно к персональному компьютеру пользователя.  Для ускорения процесса оформления продажи сотрудниками используется современное оборудование: электронные весы, сканеры штрихкодов и т.п. На рабочем столе для удобства работы выводится интерфейс кассира, а в информационной базе при пробитии чека на ККМ происходит автоматическая регистрация нового документа «Чек ККМ». 

2.    Режим Offline. 
В данном режиме вся доступная о товаре информация хранится в запоминающем устройстве контрольно-кассового аппарата. Регистрация продаж выполняется по индивидуальному коду товара, и пользователь считывает товар посредством сканера штрихкодов, либо набирает код на клавиатуре кассовой машины. При подведении итогов торгового дня или в конце рабочей смены данные о продажах выгружают в учетную программу. 

3.    Режим Online. 
В этом режиме все данные о товарах считываются ККМ из программы. Касса формирует информацию о продажах, которая сразу передается в программу учета. Момент загрузки каких-либо данных в контрольно-кассовую машину отсутствует, так как информация берется автоматически из учетной программы. В итоге, в программу учета записывается и хранится только полностью достоверная информация по выполненным продажам, которая доступна для обработки и анализа. 


Рабочее место кассира. 

Работа ККМ в режиме фискального регистратора предполагает использование специального  интерфейса под названием «Рабочее место кассира». 

Данный интерфейс может работать без клавиатуры и мыши (использование touch-screen мониторов). 

Использование интерфейса «Рабочее место кассира» открывает массу возможностей: 

  • настройка рабочего места для кассира;
  • поиск наименования товара по текстовому представлению;
  • взаимодействие с торговым оборудованием:
    • эквайринговые системы;
    • дисплей покупателя;
    • программируемая клавиатура продавца;
    • сканер штрихкода;
    • фискальный регистратор;
    • устройство для считывания кредитных карт;
  • подбор товаров (отображение остаточной цены);
  • выбор режимов интерфейса:
    • продовольственная розница;
    • непродовольственная розница;
  • поиск товара по артикулу, коду, штрихкоду;
  • автоматизированное заполнение документации возврата в день продажи и позже.


Интерфейс «Непродовольственная розница». 

Этот вариант интерфейса предполагает при оформлении продаж использование кассиром для ввода данных устройств мыши и клавиатуры. 

Рабочее место кассира и розничные продажи

Информационное окно денежных средств располагается в верхней части интерфейса. Оно отображает информацию о текущей продаже: сумму скидки на товар, общую сумму с учетом предоставленной скидки, сумму к оплате с вычетом скидки. 
Основное окно содержит информацию о товарах, продаваемых в данный момент времени. Обычно в нем отображаются: процент и тип скидки, количество товара, номенклатура, цена и общая сумма оплаты со скидкой. 
Управлять процессом продажи товара можно при помощи функциональных клавиш клавиатуры ПК. 
Регистрация продажи осуществляется сканированием штрихкода товара либо добавлением информации вручную посредством кнопки подбора. После регистрации в основном окне появится номенклатура, после этого необходимо установить скидку (при ее наличии) и нажать на кнопку «Оплата». 

Интерфейс «Продовольственная розница». 

При использовании данного интерфейса ввод данных осуществляется без использования мыши, только с клавиатуры. 

В правой части предлагаемого интерфейса в качестве подсказки могут отображаться некоторые кнопки для удобного нажатия с программируемой клавиатуры кассира, клавиатуры компьютера, мышки или монитора touch-screen. Соответственно, каждой кнопке, осуществляющей те или иные функции, назначены определенные клавиши на клавиатуре. 

Рабочее место кассира и розничные продажи. 

Последовательность действий кассира: 

  • считывание штрихкода продаваемого товара с этикетки;
  • в случае если штрихкод не считывается, то кассир набирает последовательность цифр штрихкода и после этого выбирает функцию «Поиск по штрихкоду» либо нажатием клавиши, либо в интерфейсе монитора.
  • в случае повторного отсутствия штрихкода, кассир должен нажать клавишу «Подбор», выполнить поиск по категориям товаров и при нахождении товара в базе нажать клавишу Enter.
  • если количество товара больше единицы — нужно при помощи клавиатуры (либо программируемой клавиатуры) установить в строке товара нужное количество.
  • если разрешено изменять цену для товара, и требуется такое изменение, то кассиру нужно используя цифровую панель клавиатуры (либо программируемой клавиатуры) выставить необходимое значение цены. В строке товара отразится изменение стоимости.
  • в случае необходимости установления скидки на отдельную позицию выбранного товара нужно ввести значение скидки (процент) и нажать на специальную клавишу установки суммы скидки.
  • в случае отказа покупателя от товара необходимо найти в таблице товаров нужную строку товара и удалить ее путем нажатия клавиши удаления строки товара.


При завершении формирования табличной части покупательского чека ККМ необходимо нажать клавишу «Оплата». После этого на экране отобразится окно оплаты товара. 
Оплата чека покупателем. 

Прежде всего, в окне оплаты указывается сумма, полученная наличными от покупателя. Программа сразу рассчитает размер сдачи. 
При предъявлении покупателем платежной карты ее необходимо отсканировать устройством считывания магнитных карт либо путем ввода информации по карте выбрать нужный вариант из списка платежных карт, доступных для оплаты. 

Существует прикладное решение, в котором предусмотрена ситуация частичной оплаты в кредит (либо полной оплаты). 

Закрытие кассовой смены. 

Операция «Закрытие кассовой смены» оформляется на основании введенных чеков ККМ, и по результатам продажи и возврата товара создается документ «Отчет о розничных продажах». 

joomla
spbport
^ Наверх