Оценка стоимости МПЗ при выбытии (ФИФО и РАУЗ)

В предыдущей статье «Стоимостная оценка выбытия в РАУЗ» мы рассмотрели варианты стоимостной оценки выбытия, которые в РАУЗ используются в «оперативных» движениях (можно также трактовать как в рамках выполнения предварительных оценок). Однако в РАУЗ в момент окончательной корректировки стоимостей выбытия для МПЗ предусмотрено два варианта: по средней стоимости и по ФИФО. О том, как это работает и какие здесь есть особенности, мы расскажем в этой статье.

Эти настройки находятся в Учетной политике на закладке «Запасы».

Для моделирования и анализа «поведения» программы (на примере «1С:Управление производственным предприятием 8») сделаем очень простую схему движений МПЗ (в настройках учетной политики установим «Порядок формирования учетных цен» по нулевой стоимости):

  1.  01.05.2009 поступило от поставщика гаек 1 кг по цена 1 рубль - Партия №1;
  2.  05.05.2009 поступило от поставщика все тех же гаек 1 кг по цене 2 рубля - Партия №2;
  3.  10.05.2009 списали 1 кг гаек в производство.

После проведения документов «Ведомость по учету МПЗ» будет выглядеть следующим образом.

Вопрос: какая стоимость остатков гаек на складе будет на конец периода (после выполнения регламентной операции «Расчет себестоимости выпуска»)? Здесь у нас два варианта:

  • Если вариант оценки списания МПЗ по ФИФО, то списание от 10.05.2012 должно пройти по цене 1 рубль (стоимость первой партии), соответственно остаток должен быть по 2 рубля.
  • Если вариант по средней, то остаток должен составить 1,5 рубля.

Выполним расчет себестоимости с установленной настройкой «Оценка стоимости МПЗ при выбытии» по средней. В результате «Ведомость по учету МПЗ» покажет нам конечный остаток 1,5 рубля (все как планировалось).

И выполним расчет себестоимости с установленной настройкой «Оценка стоимости МПЗ при выбытии» по ФИФО. В результате «Ведомость по учету МПЗ» покажет нам конечный остаток 2 рубля.

Для полноты «картины» необходимо сделать очень важное уточнение. Вариант оценки по ФИФО будет работать в РАУЗ только для внешних поступлений (т.е. партии (читай как даты поступления) по внутренним перемещениям) участвовать в формировании партий для оценки списания не будут. 
joomla
spbport
^ Наверх