Основные принципы ведения раздельного учета НДС

Если предприятие осуществляет такие виды деятельности, которые в соответствии со статьями Налогового кодекса РФ освобождается от налога на добавленную стоимость, в обязанности бухгалтерии входит ведение учета НДС раздельно. Раздельный учет НДС достаточно четко регламентирован требованиями п. 4 ст. 149 и п. 4 ст. 170 Налогового кодекса.

Но какой-либо конкретной методики для этого вида учета в НПА не приводится. Поэтому организация раздельного учета на практике имеет свои нюансы, закрепленные в учетной политике организации. Сутью этой политики должно стать разделение расходов по облагаемым и не облагаемым НДС видам деятельности. На практике этого можно добиться путем открытия субсчетов по каждому отдельному счету. Аналогичным образом разделяется имущество. То есть открываются субсчета к счетам по основным средствам или материалам.

Проще всего было бы применить метод прямого счета, то есть не использовать никаких специальных расчетов. Но на практике такое осуществимо, когда бухгалтер точно знает, будет ли относиться товар к освобожденному от НДС или напротив, должен облагаться налогом. Но не всегда это может быть точно определено с самого начала операции.

Есть два объекта раздельного учета, которые можно признать основными:

  • учет доходов;
  • учет входного НДС.

Как раз второй и создает больше всего сложностей в работе бухгалтера. Во-первых, учитывается он по-разному для тех операций, которые подлежат и не подлежат налогообложению. В последнем случае его следует добавлять к стоимости приобретенных ценностей.

Есть также специальное правило для имущества: входной налог делится на две части, одна из которых должна войти в стоимость, а вторая принимается к вычету. Входящая в стоимость часть определяется пропорционально стоимости облагаемых НДС объектов предпринимательской деятельности в суммарной стоимости за налоговый период.

Во-вторых, НДС, как это и принято, рассчитывается поквартально. Следовательно, до конца текущего квартала нельзя располагать ни суммой, ни пропорцией налога, которую необходимо включить в стоимость какого-либо приобретенного объекта, который нужно принимать к учету, не откладывая. Возможный вариант действий бухгалтера: учесть объект по стоимости без НДС, а по окончанию квартала внести коррективы в виде исправления ошибки.

В некоторых организациях существующая система учета не допускает отождествления прямых расходов с каким-то конкретным одним из видов предпринимательской деятельности. Проблема решается, если прямо при оприходовании товара распределить пропорционально входной НДС, исходя из стоимости товаров или произведенных работ. Хотя сумма вычета прояснится окончательно по истечении квартала.

Тут следует также заметить, что чиновники Минфина не признают раздельным учетом

упрощенный подход с вычетом сразу всего НДС и последующим его частичным восстановлением. Налогоплательщиков могут даже лишить права на вычет, если входной НДС происходит через восстановление по мере реализации товаров и прояснения их предназначения.

joomla
spbport
^ Наверх