Особенности учета возврата материалов из эксплуатации в режиме РАУЗ

В этой статье мы хотим рассказать об особенностях регистрации в типовых решениях 1С операций возврата из эксплуатации материалов (специальной одежды, специальной оснастки и инвентаря)  в режиме расширенной аналитики учета затрат (или сокращенно РАУЗ). Дело в том, что в РАУЗ на момент регистрации этой хозяйственной операции не принимается во внимание действительная остаточная стоимость материалов.

Конечно, само по себе использование режима РАУЗ уже вносит свои особенности в движения в учетных регистрах после регистрации любых хозяйственных операций с ТМЦ (отдельно этот вопрос рассмотрен в статье «Стоимостная оценка выбытия в РАУЗ»), но при регистрации возвратов материалов из эксплуатации есть дополнительные, свои особенности.

Для более наглядного понимания этих особенностей давайте посмотрим на пример, выполненный в 1С:Комплексная автоматизация 8.

До операции возврата была зарегистрировано передача ТМЦ в эксплуатацию (1 шт - 1200 рублей, со сроком полезного использования 24 месяца) и два раза было выполнено погашение стоимости. Эти движения можно посмотреть в отчете «Ведомость по учету стоимости материалов в эксплуатации» (см. ниже).

В июле месяце нужно зарегистрировать возврат ТМЦ из эксплуатации. В документе «Возврат материалов из эксплуатации» предусмотрено два варианта расчета сумм возвращаемых ТМЦ (задается в поле «Тип стоимости»):

  • Рассчитывается. В этом варианте не нужно указывать никаких сумм, программа все рассчитает сама (рекомендованный способ).
  • Фиксированная.  А в этом варианте нужно указывать НЕ ОСТАТОЧНУЮ стоимость ТМЦ, а ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ (в нашем случае это 1200 рублей).

Давайте посмотрим на обе схемы регистрации возврата.

 

Возврат по рассчитываемой стоимости

В этом случае, после проведения документа «Возврат материалов из эксплуатации» никаких движений в стоимостном выражении не будет. Стоимостные оценки будут в последующих документах:

  • Погашение стоимости (сторнирует по счету 10.11 всю накопленную погашенную стоимость ТМЦ с момента передачи в эксплуатацию);
  • Расчет себестоимости выпуска (сделает возврат со счета 10.11 на счет учета ТМЦ первоначальную стоимость).

Итоги этих операций можно посмотреть в отчетах: «Ведомость по учету стоимости материалов в эксплуатации» и «Карточка счета».

 

Возврат по фиксированной стоимости

Если использовать вариант с фиксированной стоимостью возврата, тогда необходимо указывать именно ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮЮ стоимость ТМЦ.  Стоимостные движения будут следующими:

  • Возврат материалов из эксплуатации (сделает возврат со счета 10.11 на счет учета ТМЦ первоначальную стоимость).
  • Погашение стоимости (сторнирует по счету 10.11 всю накопленную погашенную стоимость ТМЦ с момента передачи в эксплуатацию);
  • Расчет себестоимости выпуска (стоимостных движений не будет).

Итоги этих операций можно также посмотреть в отчетах: «Ведомость по учету стоимости материалов в эксплуатации» и «Карточка счета».

 

joomla
spbport
^ Наверх