1C ERP 2.1.3.66 – Ограничения и нюансы схемы «Обеспечение»

• Невозможно в схеме «Обеспечение», резервирование по графику («к дате отгрузки» и «требуется») напрямую зарезервировать отгрузку с одного склада в поставке на другой склад. Для этого нужно вводить заказ на перемещение. Но заказы на перемещение зачастую относятся к блоку логистики, и решения по ним (их структуре и распределению товара по заказам на перемещение и датам перемещений) принимаются оперативно когда нужно осуществить перевозку.

• Невозможно резервирование под менеджера, под отдел, под регион , когда еще нет заказов клиентов. Решение – вести задвоенный учет по складам – по физическим (реальное расположение товара) и логическим (виртуальным) складам, остаток на виртуальном складе «принадлежит» менеджеру или отделу. Проблему бы решило расчет графика ПРО по каждому назначению отдельно...

• Невозможно заблокировать (отложить) запас или плановую поставку в доступности к резервированию по некоторой даты. Как крайний выход можно ввести два заказа на перемещение – на виртуальный склад на дату блокировки и возврат с виртуального склада на дату снятия блокировки.

• В заказе клиента нельзя разделить дату плановой отгрузки (дату резервирования по сути) и дату на которую клиент намерен забрать товар. Аналогично в заказе поставщику.


• Если есть в наличии просроченные заказы поставщиков или заказов клиентов, программа считает плановую дату поставки или отгрузки по этим заказам как текущую дату. В отношении заказов поставщиков это не очень хорошо – скорее всего сегодня товар не поступит, и программа должна автоматически смещать вперед просроченный заказ, хотя бы при расчете графика.

• Нетривиальная процедура перемещения зарезервированного товара между складами – невозможно одной транзакцией переместить зарезервированный товар. Надо снять резерв в заказе, переместить свободный остаток, зарезервировать его на складе получателе. Между этими операциями появляется свободный остаток, который могут захватить другие менеджеры.

• Не предусмотрена каскадная передача требования к обеспечению при внутренних перемещениях. Товар на складе отгрузки можно зарезервировать в заказе на перемещение под заказ клиента, но при этом не проверяется что на складе-отправителе товар обеспечен. 


На текущей версии программы 2.1.3.66, СОЗ не видит действие «Отгрузить» и рекомендует резервирование, когда весь товар в остатке уже захвачен действиями «Отгрузить». Однако при выполнении этой рекомендации программа отказывается проводить заказ, т.е. защита от резервирования сверх остатка все – таки срабатывает.

• При формировании новых заказов поставщику по потребностям в рабочем месте «Формирование заказов по потребностям» – программа не учитывает дату поставок по существующим заказам поставщикам.

Товар по будущим поставкам считается доступным уже сейчас, и необходимые заказы не будут сформированы.

joomla
spbport
^ Наверх