Сложно-простое ценообразование в УТ 11

Рассмотрим вопрос ценообразования в УТ 11, будет решать следующую задачу реализовать наценку на товары в зависимости от закупочной цены. Пример расчета цен приведен в Таблице 1.

 

a3p1

Как видно нам понадобиться настроить УТ, чтоб можно было использовать несколько видов цен (Администрирование -> Маркетинг и CRM -> Несколько видов цен)(Рис. 1)

a3p2

Рис. 1

Все настройки по виду цен находятся в разделе «Маркетинг» -> «Настройки и справочники»

Добавляем наши виды цен:

Закупочная цена будет формироваться с помощью запроса к документу «Поступления товаров и услуг». Настраивается все это в карточке элемента справочника «Видов цен» смотрите Рис. 2

a3p3

Рис. 2

Все остальные цены должны рассчитываться в зависимости от закупочных цен, рассмотрим на примере Розничной цены. Рис. 3

a3p4

Рис. 3

УТ предоставляет редактор формул, в котором можно задать любые условия и формулы для расчета цены. Для нашей задачи получилась вот такая формула Рис. 4 (нужны минимальные навыки алгоритмизации).

a3p5

Рис. 4

Аналогично для остальных видов цен.

Так же в этом справочники настраиваются Пороги срабатывания (процент изменения цены при котором программа сменит цену).

Еще настроим округления цены Рис. 5

a3p6

Рис. 5

После настройки всех видов цен.

Установка их стала занимать очень мало времени. Всего лишь надо ввести Документ «Цены номенклатуры» на основании документа «Поступления товаров и услуг».

Как видим типовой функционал УТ 11 для ценообразования очень обширный, была решена задача по установки цен, которую в ут 10.3 можно было бы решить только с помощью программирования.

P.S.

Для практического применения этого способа установки цен, можно убрать для пользователя пункт «нужны минимальные навыки алгоритмизации». Для этого возможно разработать дополнительные возможности редактора формул, на пример такой Рис. 6.

a3p7

Рис. 6

 

 Источник: курсы-по-1с.рф/ут11-65кейсов/статьи-ут11/статья03/

joomla
spbport
^ Наверх