СЕРИИ И СРОКИ ГОДНОСТИ ТОВАРОВ УТ 11

Программа позволяет учитывать товары в разрезе серий и сроков годности. Серии и сроки годности являются разрезом (аналитикой) складского учета. Серии и сроки годности могут указываться при поступлении и отгрузке товара. Товары с сериями и сроками годности могут участвовать во внутреннем товарообороте организации.

Работа с сериями и сроками годности номенклатуры предполагает два этапа:

  • Настройка ведения учета серий и сроков годности номенклатуры. Этап выполняет сотрудник ответственный за ведение номенклатуры в организации.
  • Работа с сериями и сроками годности в документах программы. Выполняется сотрудниками, работающими с документами товародвижения.

Настройка параметров системы
Перед началом использования функционала, в настройках параметров учета, в разделе НСИ, необходимо установить флажок Использовать серии номенклатуры.
Настройка ведения учета серий и сроков годности номенклатуры
Настройка ведения учета серий и номенклатуры состоит из двух этапов:

  • Формирование правил (для различных видов номенклатуры и для различных складов) ведения учета серий и сроков годности номенклатуры.
  • Формирование для вида номенклатуры, списка складов и правил ведения учета серий и сроков годности на этих складах.

 

Правила ведения учета серий и сроков годности формируются в справочнике Политики учета серий. Открыть справочник можно в разделе Нормативно-справочная информация, с помощью команды панели навигации Политики учета серий. По команде списка Создать, можно приступить к формированию нового правила учета серий и сроков годности. В форме Политика учета серий можно выполнить следующие настройки.

 

В поле Тип политики нужно выбрать значение из списка. Значение поля будет влиять на то, каким образом система будет учитывать товары: будет ли вестись полноценный учет остатков товаров или эта информация будет фиксироваться в документах справочно. При заполнении поля, заполняются и другие значения формы значениями по умолчанию.

 

 

 

Для поля Тип политики доступны следующие значения:

  • Справочное указание серий – правило с таким типом политики создается для товаров, по которым вести учет остатков в разрезе серий и сроков годности не требуется, но в документах товарооборота необходимо фиксировать информацию по сериям или срокам годности.
  • Авторасчет по FEFO остатков серий – правило с таким типом политики создается для товаров, по которым вести учет остатков в разрезе серий и сроков годности не требуется, но при приемке товара, а так же при внутреннем товарообороте необходимо фиксировать информацию по сериям или срокам годности.
  • Управление остатками серий - правило с таким типом политики создается для товаров, по которым необходимо вести учет остатков в разрезе серий и сроков годности. При этом учет партий в разрезе серий и сроков годности не ведется, т.е. при отгрузке товара можно указать любую серию или срок годности зарегистрированную в программе.
  • Управление по FEFO остатками серий - правило с таким типом политики создается для товаров, по которым необходимо вести учет остатков в разрезе серий и сроков годности. Отличие от предыдущего пункта заключается в том, что в документах отгрузки программа будет предлагать списывать в первую очередь товары с истекающими сроками годности (first expire first out). При этом, так же как и в предыдущем пункте возможность указать серийный номер или срок годности для каждой единицы товара остается.

В группе Указывать серии флажками указывается в каких документах/операциях будут указываться серии или сроки годности. Установка флажков доступна, если в типе политики указано справочное указание серий. Если в типе политики указано управление остатками серий (любой из двух вариантов), то все флажки группы Указывать серии выставляются и становятся недоступными для редактирования (т.е. при учете остатков указание серий в документах становится обязательным). Если в типе политики указано Авторасчет по FEFO остатков серий, то для редактирования доступны только флажки группы При отгрузке. 
Если в типе политики указано значение Управление остатками серий, то с помощью переключателя можно настроить когда будут указываться серии на ордерном складе при отгрузке:

 

в момент оформления заказа или реализации – переключатель При планировании отгрузки;
в момент выдачи задания работнику склада - переключатель При планировании отбора; 
после исполнения задания на отбор - переключатель По факту отбора.

 

 

 

 Если в типе политики указано значение Управление по FEFO остатками серий, то включается переключатель При планировании отбора и переключатели становятся недоступными, т.е. программа будет предлагать отгрузку серий по методу FEFO всегда на этапе выдачи заданий.

 

 

 

 

Если в типе политики указано значение Авторасчет по FEFO остатков серий или Справочное указание серий и флажок При отгрузке сброшен, то все переключатели сбрасываются и становятся недоступными (при таких политиках настройка не имеет значение).

 

 

 

Если в типе политики указано значение Справочное указание серий, а флажок При отгрузке установлен то включается переключатель По факту отбораи переключатели становятся недоступными, т.е. при таких настройках программа будет предлагать отгрузку серий по факту отбора в процессе отгрузки товара.

 

 

 

Список складов и правил ведения учета серий на этих складах, для вида номенклатуры формируется в форме Вид номенклатуры. Для этого в форме, в группе Правила ведения учета, нужно установить флажок Использовать серии. Флажок доступен если в поле Тип номенклатуры установлено значениеТовар (у услуг не может быть серий). После установки флажка на форме будет доступна страница Серии в которой осуществляются окончательные настройки учета серий.

 

 

 Прежде чем формировать список складов и указывать политики учета серий на этих складах необходимо в поле Серии идентифицируют уточнить чем будет являться серия: серийным номером конкретного товара, серией партии, или сроком годности партии. В поле доступны следующие значения:

  • Экземпляры товаров, имеющих уникальные серийные номера – при такой настройке серия будет представлять из себя уникальный серийный номер конкретного товара, например, серийный номер конкретного мобильного телефона, или другой сложнобытовой техники;
  • Партии товаров, имеющих одинаковые номера серий - при такой настройке серия может характеризовать незначительные отличия характеристик продукции, которые связаны с особенностями производства. Например, партии (серии) обоев - как правило разные партии (серии) обоев различаются цветовым оттенком. Так же при этой настройке серия может принадлежать к товару который продается на отрез из рулонов, бух, и т.д. Например, серия это рулон линолеума, бухта кабеля и т.д.;
  • Партии товаров, имеющих одинаковые сроки годности - при такой настройке серия будет представлять из себя срок годности партии товара, например, срок годности партии молока;
  • Партии товаров, имеющих одинаковые номера серий и сроки годности - при такой настройке серия будет характеризовать как срок годности партии, так и отражать незначительные отличия характеристик продукции, которые связаны с особенностями производства. Например, партии краски - как правило разные партии краски различаются оттенком цвета и в то же время каждая поставка краски имеет срок годности;

Для сроков годности (если поле Серии идентифицируют заполнено значением Партии товаров, имеющих одинаковые сроки годности или Партии товаров, имеющих одинаковые номера серий и сроки годности ) можно указать точность срока годности: до дней или до часов.

 

 

 

Далее для вида номенклатуры необходимо сформировать список складов на которых будет применяться та или иная политика учета серий. При формировании списка следует учесть следующее: учет серийных номеров в программе возможен только справочно. Т.е если серии товаров идентифицируютЭкземпляры товаров, имеющих уникальные серийные номера, то в список можно добавить только политики созданные для справочного учета серий, т.е. политики с типом Справочное указание серий.

 

 

Если серии идентифицируют Партии товаров, имеющих одинаковые номера серий, то в список нельзя добавить политики созданные для учета сроков годности, т.е. политики с типами Авторасчет по FEFO остатков серий и Управление по FEFO остатками серий.

 

 

 

Если на складе не используется ордерная схема при отражении излишков, недостач и порчи (в карточке склада не установлен соответствующий флажок в группе Использование ордерной схемы), то для такого склада можно указать только политики в которых так же не установлены флажки (в группе Указывать серии) При пересчете товаров, отражении излишков недостач и порчи товаров и При перемещении между помещениями. Если на складе используется ордерная схема при отражении излишков, недостач и порчи, то для такого склада можно указать любую политику учета серий.

 

 

 

Работа с сериями и сроками годности в документах программы

Работа в программе с сериями и сроками годности поддерживается в следующих документах:

  • Ввод остатков;
  • Заказ клиента;
  • Заявка на возврат товаров от клиента;
  • Возврат товаров от клиента;
  • Возврат товаров поставщику;
  • Ордер на отражение излишков товаров;
  • Ордер на отражение недостач товаров;
  • Ордер на отражение порчи товаров;
  • Ордер на отражение результатов пересчетов товаров;
  • Ордер на перемещение товаров;
  • Отбор (размещение) товаров;
  • Отражение результатов проверки ордера на товары;
  • Перемещение товаров;
  • Пересортица товаров;
  • Пересчет товаров;
  • Поступление товаров и услуг;
  • Реализация товаров и услуг;
  • Приходный ордер на товары;
  • Расходный ордер на товары;
  • Сборка (разборка) товаров;
  • Внутреннее потребление товаров;
  • Отчет о розничных продажах;
  • Чек ККМ;
  • Чек ККМ на возврат;

При товарообороте по не ордерному складу серии и сроки годности номенклатуры указываются в товарных накладных (Реализация товаров и услуг,Поступление товаров и услуг и т.д.), в случае товарооборота по ордерному складу в складских ордерах.

В зависимости от вида документа серии и сроки годности могут указываться в документах двумя способами: только с помощью команды табличной части документа Указать серии или непосредственно в табличной части документа (в части таких документов так же можно использовать команду Указать серии). Например, в документах Поступление товаров и услуг для указания серии или срока годности нужно воспользоваться командой табличной частиУказать серии, а в документе Ордер на отражение излишков товаров серии или сроки годности указываются непосредственно в табличной части документа.

Если информация о сериях в документе заполняется с помощью команды Указать серии и в документе (в шапке или в табличной части) выбран склад на котором ведется учет серий и сроков годности, то в табличной части таких документов появляется колонка в которой пиктограммой помечаются те товары по которым для выбранного склада необходимо указывать серии или сроки годности.

  • Если пиктограмма выделена красным цветом, то по товару не указаны (или указаны не все) серийные номера или сроки годности.
  • Если пиктограмма выделена зеленым цветом, то информация по сериям указана полностью.

 

По команде Указать серии открывается форма Регистрация серий товаров. В форме необходимо указать серии и/или сроки годности.

  •  Если для склада и вида номенклатуры установлено правило с типом политики Партии товаров, имеющих одинаковые номера серий, Партии товаров, имеющих одинаковые сроки годности или Партии товаров, имеющих одинаковые номера серий и сроки годности, то в форме для каждой введенной серии необходимо указать и количество товара.
  •   Если для склада и вида номенклатуры установлено правило с типом политики Экземпляры товаров, имеющих уникальные серийные номера, то указывать количество товара для каждой серии не требуется, но при этом количество указанных серий должно соответствовать количеству единиц номенклатуры, для которой эти серии указываются (у каждой единицы товара есть свой серийный номер). Например, если в документе Поступление товаров и услуг приходуется десять единиц товара, то в форме Регистрация серий товара необходимо указать десять серийных номеров. В нижней части формы Регистрация серий товара выводится информация о количестве серий, которое необходимо зарегистрировать и о том, сколько серий уже зарегистрировано.

Форма Регистрация серий товара позволяет регистрировать серии с помощью сканера штрих-кода (в тех случаях когда информация о серии нанесена на товаре или его упаковке в виде штрих-кода). При этом можно настроить в какой очередности будет сканироваться штрих-коды товара и штрих-коды серии. Настройка осуществляется в форме Регистрация серий товара по команде Все действия  Настроить порядок сканирования серий.

 

Доступны следующие настройки (выбираются переключателем):

  •  Штрихкод товара – все штрихкоды серий этого товара – штрихкод следующего товара – при такой настройке в документе после сканирования штрих-кода товара и подбора его в табличную часть документа, будет открыта форма регистрации серий в которой можно сканировать штрих-коды серий, то количество раз которое необходимо. После того как отсканированы все серии форму регистрации серий нужно закрыть вручную. Считанный штрих-код, после закрытия формы регистрации, программа будет интерпретировать как штрих код-товара;
  •  Штрихкод товара – штрихкод серий этого товара – штрихкод следующего товара - при такой настройке в документе после сканирования штрих-кода товара и подбора его в табличную часть документа, будет открыта форма регистрации серий которая после однократного сканирования будет автоматически закрыта. Считанный в форме регистрации штрих-код будет интерпретирован как штрих-код серии, считанный штрих-код, после закрытия формы регистрации, программа будет интерпретировать как штрих код-товара;

 

Информация о сериях в табличной части документов указывается в колонке Серия. Для заполнения серий может использоваться команда Указать серии. Указать серии можно и непосредственно в табличной части. Один и тот же товар с разными сериями в документе отображается в разных строках (количество строк с таким товаром равно количеству серий).

 

 

Если для товара заданы настройки ведения учета серий, то после подбора товара в табличную часть, колонка Серии становится обязательной для заполнения. Если для товара не заданы настройки ведения учета серий, то в колонке Серии отображается надпись Серии не указываются. 

joomla
spbport
^ Наверх