РАБОТА С ТОВАРАМИ РАЗЛИЧНОГО КАЧЕСТВА УТ 11

Программа позволяет работать с товарами различного качества на различных этапах товарооборота и при обнаружении бракованного товара отражать в документах изменение качества товара. При этом качественному товару сопоставляется (один или несколько) некачественных.
Перед использование данного функционала в настройках параметров учета в разделе НСИ необходимо установить флажок Использовать качество товаров.

 

 

 

  •  Если в настройках параметров учета установить флажок Использовать обобщенный учет некачественных товаров, то с одним качественным товаром можно будет сопоставить много некачественных товаров. Такую настройку можно использовать когда необходимо учитывать брак возникающий не периодически а так же если требуется детализировать характер брака, например, царапины на бытовой технике.
  • Если флажок Использовать обобщенный учет некачественных товаров не установлен, то одному качественному товару будет соответствовать один некачественный товар. Такую настройку можно использовать когда необходимо учитывать брак возникающий периодически, например, для учета испорченной молочной продукции.

В программе поддерживается три градации качества товара: Новый, Ограниченно годен и Не годен. Указанные градации качества фиксируются в карточке номенклатурной позиции в поле Качество. По умолчанию при вводе новой номенклатурной позиции поле заполняется значением Новый. Для каждой степени порчи товара нужно заводить новый элемент справочника Номенклатура. 
Градации некачественных товаров можно описать следующим образом:

  • Ограниченно годные товары – товары этой градации качества утратили свои потребительские свойства лишь частично и могут быть использованы по их назначению. Поэтому на эти товары имеет смысл устанавливать цены, эти товары, скорее всего, можно продать и т. п.
  • Негодные товары– товары этой градации качества полностью утратили свои потребительские свойства, так что не могут быть использованы по прямому назначению. Поэтому чаще всего эти товары будут или списываться, или возвращаться поставщику.

 Для учета разной степени порчи товара исходного качества одному качественному товару может соответствовать несколько некачественных. для того, чтобы учет некачественных товаров можно было бы вести с меньшей детальностью, чем качественных один некачественный товар может соответствовать нескольким качественным.

 

 

 

Для товаров, порча которых может происходить периодически, рекомендуется еще на этапе ввода начальных данных (НСИ) в информационную базу определить порядок учета некачественных товаров и возможные степени годности. Например, для молочных продуктов можно определить, что у них две степени годности – годные и негодные. И для номенклатурных позиций «Молоко 3,2 %» и «Молоко 1,5 %» поставить в соответствие один элемент «Молоко прокисшее». Сопоставить товары разного качества можно в карточке товара в списке Товары другого качества. Перейти к списку можно с помощью соответствующей команды панели навигации.

 

 

Для товаров, порча которых носит эпизодический характер, завести заранее карточки испорченных товаров нельзя, т. к. нужно описывать в каждом случае характеристики повреждений. Поэтому такие испорченные товары необходимо вводить в информационную базу по мере выявления порчи, в процессе оперативной работы:

  • Если брака обнаружен в процессе приемки товара на склад, то изменить качество товара можно в документах Поступление товаров и услуг илиПриходный ордер на товары (в случае использования ордерной схемы работы склада).
  • Если бракованный товар обнаружен в момент отгрузки товаров с ордерного склада, то в процессе контроля количества отгружаемого товара (формаПроверка количества товаров в документе) можно изменить качество товара и не отгружать бракованный товар (на не ордерном складе такой возможности нет, в таком случае см. следующий пункт).
  • Если бракованный товар обнаружен в процессе оперативной работы ордерного склада, то этот факт можно зафиксировать с помощью документа Ордер на отражение порчи товаров, с дальнейшим оформлением финансового документа Порча товаров. Если бракованный товар обнаружен на не ордерном складе то документ Порча товаров регистрируется без Ордера на отражение порчи.
  • Если бракованный товар обнаружен в процессе инвентаризации на складе, то изменение качества товара можно отразить в документе Пересчет товаров, с дальнейшим оформлением документов Ордер на отражение результатов пересчетов товаров и Порча товаров. Если бракованный товар обнаружен в процессе инвентаризации на не ордерном складе то документ Порча товаров регистрируется без ордера (можно использовать Помощник оформления складских актов).
  •  В программе предусмотрен возврат бракованного товара клиентами организации. В таком случае изменение качества товара можно зафиксировать в документах Заявка на возврат товаров от клиента и Возврат товаров от клиента

Если в процессе оформления какого либо документа товар с одним качеством трансформируется в товар другого качества, то в программе создается новая номенклатурная позиция с качеством отличным от качества исходного товара. При этом программа запоминает связь между такими товарами разного качества (сопоставляет товар исходного и другого качества).

Отражение брака в документах "Поступление товаров и услуг" и "Приходный ордер на товары"

Для отражения брака в документах Поступление товаров и услуг и Приходный ордер на товары необходимо выделить строчку в табличной части по которой обнаружен брак и воспользоваться командой табличной части Все действия - Изменить качество. Далее будет открыта форма Выбор товара другого качества.

  • Если ранее товар исходного качества не сопоставлялся с другим товаром, то в форме Выбор товара другого качества с помощью команды Создатьможно приступить к регистрации новой номенклатурной позиции с другим качеством. После подбора в документ и его проведения, вновь введенная позиция другого качества будет сопоставлена с товаром исходного качества.
  • Если в программе существуют сопоставленные по качеству номенклатурные позиции, то в форме Выбор товара другого качества, на странице Товары другого качества, связанные с товаром исходного качества можно двойным щелчком мыши по нужной позиции списка (или с помощью команды Выбрать) подобрать связанную номенклатуру другого качества в документ.

 

На странице Все товары другого качества содержится список всех товаров в ИБ, качество которых отличается от качества исходного товара. Подбор товара другого качества можно выполнить и здесь. Страница недоступна если в параметрах настройки учета не установлен флажок Использовать обобщенный учет некачественных товаров.

 

 

После проведения документов Поступление товаров и услуг и Приходный ордер на товары номенклатура другого качества будет оприходована на склад. 
При поступлении товара на ордерный склад, документ Приходный ордер на товары создается на основании распоряжений. Поэтому в ордере, в отличии от документа Поступление товаров и услуг, существует возможность отразить поступление бракованного товара не для всей строки в целом, а только для части товара. Для этого в ордере позицию с бракованным товаром необходимо разбить на две строки и далее у одной из строк изменить качество товара с помощью команды Изменить качество.

 

 

 

Разбить строку в ордере можно с помощью команды табличной части Все действия - Разбить строку. Далее программа выдаст запрос количества товара для новой строки. После того как будет указано количество, в табличную часть ордера будет добавлена новая строка (рядом со строкой которую разбивали).

Отражение брака в форме "Проверка количества товаров в документе"

 

Форма Проверка количества товаров в документе открывается в документе Расходный ордер на товары командой табличной части Все действия – Проверить количество.

 

 

 

Изменение качества в форме Проверка количества товаров в документе происходит таким же образ как и в документе Приходный ордер на товары, за исключением следующего. Невозможно изменить качество товара в строке у которой заполнено поле Количество в ордере. Поэтому прежде чем в форме менять качество у какой либо позиции ее нужно обязательно разбить (с помощью соответствующей команды).

Отражение брака в документах "Ордер на отражение порчи", "Порча товаров" и "Пересчет товаров"

 

Табличные части документов Ордер на отражение порчи и Порча товаров заполняются одинаковым способом. В табличных частях документов содержаться две группы полей Товар исходного качества и Испорченный товар. Выбор номенклатуры в группе Товар исходного качестваосуществляется стандартным способом, а при заполнении номенклатуры в группе Испорченный товар открывается форма Выбор товара другого качества, работа с которой описана выше. Для номенклатурных позиций необходимо указать характеристики (если ведется учет в разрезе характеристик), единицы измерения, а так же количество бракованного товара. В документах указывается склад в котором обнаружен брак.

 

 

 

Документ Порча товаров является финансовым документом, поэтому помимо описанных выше полей в нем нужно указать следующую информацию. Если в документе установить флажок Приходовать товары по себестоимости списания, то бракованный товар будет оприходован по той же цене что и списан качественный товар. В результате такой операции не будет сформирован расход. Если флажок не устанавливать, в табличной части у испорченного товара необходимо будет указать цену бракованного товара. В результате такой операции организация может понести расходы, статью на которую будут отнесены расходы и если требуется аналитику необходимо указать в шапке документа.

 

 

 

Важно. В программе не предусмотрено возникновение дохода в процессе оформления брака, но при этом документ «Порча товаров» позволяет указать цену испорченного товара выше, цены товара с исходным качеством. При оформлении такой операции сформированный доход будет записан как расход со знаком минус.

Так же в документе Порча товаров нужно указать организацию и подразделение на которые будет отнесен выявленный брак. На странице Дополнительноможно строкой указать причину порчи. Поле Вид цены заполняется значением учетного вида цен для склада, при заполнении склада в документе. По команде табличной части Заполнить цены по виду цен для испорченных товаров будут заполнены цены которые указаны в поле Вид цены.

Документ Порча товаров может быть сформирован Помощником оформления складских актов. Помощник можно открыть из списка приказов на инвентаризацию командой Создать на основании - Помощник оформления складских актов или из формы конкретного приказа на основании которого оформлялся пересчет в рамках которого выявлен брак. Более подробно с работой помощника можно ознакомится во встроенной справке к помощнику.

 

Изменение качества в документе Пересчет товаров происходит таким же образ как и в документе Приходный ордер на товары, за исключением следующего. Невозможно изменить качество товара в строке у которой заполнено поле По учету. Поэтому прежде чем в форме менять качество у какой либо позиции ее нужно обязательно разбить (с помощью соответствующей команды).

 

 

 

Возврат бракованных товаров от клиентов

Для оформления возврата в документе Заявка на возврат товара от клиента бракованного товара нужно воспользоваться командой формы заявки Все действия - Возврат товара другого качества. При этом в табличной части Возвращаемые товары будут доступны поля группы Возвращается товар другого качества (Номенклатура, Характеристик и Ед. изм.).

 

У строк с бракованным товаром необходимо в поле Номенклатура (в группе Возвращается товар другого качества), установить флажок и выбрать номенклатуру другого качества. Для подбора товара другого качества будет открыта форма Выбор товара другого качества в которой можно выбрать сопоставленный по качеству товар (подробнее о работе с формой см. выше). Оформление возврата бракованного товара в документе Возврат товаров от клиента происходит таким же образ как и в документе Заявка на возврат товара от клиента.

 

joomla
spbport
^ Наверх