РЕГИСТРАЦИЯ ЦЕН ПОСТАВЩИКОВ УТ 11

В программе предусмотрена возможность автоматической регистрации цен поставщиков. Регистрация цен поставщиков может производиться следующими способами.

  • Автоматическая регистрация цен поставщиков при проведении документов поставки.
  • Регистрация цен поставщиков путем ввода документа на основании документов поставки.
  • Загрузка цен поставщиков из файла произвольного формата.

Автоматическая регистрация цен поставщиков при проведении документов

 

При проведении документов поставки можно автоматически регистрировать цены поставщика для дальнейшего их использования при оформлении следующих поставок. Для автоматической регистрации цен поставщиков в документах поставки должен быть установлен флажок Регистрировать цены поставщика.

 

 

Если документ поставки оформляется по соглашению, то флажок будет автоматически устанавливаться во всех документах поставки, если это предусмотрено по условиям соглашения. В соглашении должен быть установлен флажок Регистрировать цены поставщика автоматически (по умолчанию).

 

 

 

Если поставка товаров оформляется по заказам поставщиков, то применяется следующая методика регистрации цен поставщиков.

  • Если цены поставщика регистрируются при проведении заказа поставщику, то при проведении документа Поступление товаров и услуг цены будут зарегистрированы только по тем товарам, которые оформлены сверх заказа.
  • Если цены поставщика необходимо регистрировать только при фактической поставке товаров, то флажок Регистрировать цены поставщикаустанавливается только в документе Поступление товаров и услуг.

Регистрация цен поставщиков путем ввода документа на основании документов поставки

 

Регистрация цен поставщика может оформляться отдельным документом Регистрация цен поставщика. Документ может быть введен на основании документа поставки Заказ поставщику и Поступление товаров и услуг.

 

 

 

Данный режим может использоваться только в том случае, если документом цены не регистрируются автоматически. Данный режим регистрации цен рекомендуется применять в том случае, если поставку товаров и регистрацию цен поставщика оформляют различные менеджеры (пользователи).

Использование помощника ввода при регистрации цен поставщика

 

Для удобства регистрации цен поставщиков в программу веден помощник регистрации цен поставщиков. Помощник регистрации цен поставщика вызывается при нажатии на кнопку Создать в списке Цены поставщиков.

 

 

 

В помощнике регистрации цен поставщика указывается поставщик и соглашение, в рамках которого должны быть зарегистрированы цены поставщика. 
В зависимости от ситуации можно выбрать один из способов регистрации цен поставщика.

  • Ввести новые цены вручную. Данный режим работы выбирается в том случае, если новые цены регистрируются впервые по прайс-листу поставщика, представленного в печатном виде.
  • Просмотреть и изменить существующие цены. Данный режим работы выбирается в том случае, если необходимо внести вручную изменения в прайс-лист поставщика в соответствии с присланными изменениями.
  • Скопировать цены из внешнего файла. Применяется в том случае, если поставщик прислал информацию о ценах во внешнем файле. Предусмотрена возможность копировать данные из файлов в любом формате.

Ввод новых цен вручную

 

При выборе данного варианта работы с помощником программа создает новый документ Регистрация цен поставщика. В документе заполняется информация о товарах поставщика и их ценах. При заполнении цен можно использовать различные сервисы для автоматического заполнения цен (кнопка Заполнить).

 

 

 

После заполнения информации о ценах на следующем этапе работы помощника регистрируется и проводится документ Регистрация цен поставщика.

Просмотр и изменение существующих цен

 

При выборе данного варианта работы с помощником программа создает новый документ Регистрация цен поставщика с заполненными текущими ценами, которые зарегистрированы по указанному на первом этапе работы помощника соглашению поставщика.

 

 

 

Пользователь регистрирует измененные цены поставщика, при этом программа автоматически показывает состояние текущих цен: увеличились или уменьшились цены по сравнению с текущими ценами. На следующем этапе работы помощника программа предлагает зарегистрировать только измененные цены и написать необходимый комментарий.

 

 

 

При нажатии на кнопку Готово будет создан и проведен новый документ Регистрация цен поставщика с измененными ценами поставщика.

Копирование цен поставщика из внешнего файла

 

Для копирования цен поставщика из внешнего файла необходимо выбрать третий вариант работы помощника.

 

 

 

При выборе этого варианта можно указать для всех цен одинаковое условие, если в соглашении с поставщиком предусмотрена возможность регистрации условий по ценам.
На следующем этапе работы помощника необходимо скопировать данные из внешнего файла.

 

 

 

Каждая колонка из внешнего файла копируется в соответствующий столбец представленной формы помощника. Необходимо заполнение информации о ценах и номенклатуре или артикуле поставщика. После заполнения информации необходимо нажать на кнопку Далее. Программа автоматически сопоставит позиции в информационной базе и покажет эту информацию.

 

 

 

В списке можно отобрать только несопоставленные позиции и провести по ним сопоставление с записями номенклатуры в информационной базе. Следует отметить, что цены поставщика будут зарегистрированы только по тем позициям, которые сопоставлены с номенклатурными позициями информационной базы. При необходимости, не выходя из помощника, можно создать новые позиции номенклатуры. На следующем этапе работы помощника можно ввести комментарий и зарегистрировать цены поставщика.

Групповая установка условий цены при регистрации цен поставщика

 

Если в соглашения поставщика установлен флажок Регистрировать цены по условиям и зарегистрированы сами условия (в списке соглашения Условия цен поставщиков), то при регистрации цен поставщиков в табличную часть документа Регистрация цен поставщика может вводится информация о различных ценах на один и тот же товар при различных условиях.

 

 

При этом с помощью команды Заполнить условие цены выделенных строк можно установить одно условие для всех выделенных строк в документе.

joomla
spbport
^ Наверх