РЕГИСТРАЦИЯ И АНАЛИЗ ПРИЧИН ОТМЕНЫ ЗАКАЗОВ ПОСТАВЩИКАМ 1С

В случаях когда поставщик по каким либо причинам отказывается отгрузить товар, весь или его часть, заказанный у него ранее, программа позволяет зафиксировать причины отмены заказа. В дальнейшем на основе этой информации (об отменах заказов) программа позволяет проводить анализ поставщиков. Например, на основе накопленных данных об отменах заказов и причин отмен можно выделить наиболее исполнительных поставщиков; на основе накопленной статистики исполнения заказов можно оценить вероятность выполнения заказа конкретным поставщиком и т.д.

 

Работа с указанным функционалом предполагает следующие этапы:

  • Первоначальное заполнение и дальнейшее ведение классификатора причин отмены заказов – этап выполняет сотрудник с компетенциями руководителя отдела закупок;
  • Фиксирование причин отмены заказов в процессе закупок – причины фиксируются менеджером по закупкам;
  • Анализ причин отмены заказов, анализ поставщиков - этап выполняет сотрудник с компетенциями руководителя отдела закупок.

Рассмотрим последовательно каждый из этапов.

Настройка причин отмены заказов

 

Для ведения классификатора причин отмены заказов в программе используется список Причины отмены заказов поставщикам. Список можно открыть соответствующей командой в разделе Запасы и закупки. Для регистрации новой причины в списке классификатора нужно воспользоваться командой Создать.

 

 

 

В форме причины отмены заказа необходимо выполнить следующие действия:

  • в поле Наименование нужно указать причину отмены заказа;
  • если необходимо, то в поле Описание можно дать более развернутую расшифровку причины;
  • заказ может отменяться по инициативе поставщика или по инициативе нашей компании, поэтому с помощью переключателя Заказ отменяется из-занеобходимо указать инициатора причины отмены заказа.

Отмена и закрытие заказов поставщикам

 

Менеджер по закупкам может как полностью отменить заказ поставщику, так и отменить по заказу только те позиции, которые поставщик не поставил по заказу. При этом у отмененных строк в заказе необходимо указать причины отмены. После окончания работы по заказу менеджер по закупкам устанавливает для заказа статус Закрыт. Если поставщик не смог поставить в полном объеме какие-то товары, то в заказе для таких товаров нужно установить флажок Отменено по причине. После установки флажка строка с отмененной позицией будет отмечена бледным цветом. При этом в обязательном порядке рядом с флажком необходимо указать причину отмены, выбрав ее из предварительно заполненного классификатора причин отмены заказов.

 

 

 

Если поставщик не смог поставить какую-то часть одного товара, то предварительно для того чтобы отменить часть такого товара, одну строку с товаром необходимо разбить на две. Для этого можно воспользоваться командой Разбить строку и указать, или количество которое необходимо отменить, или количество которое будет по заказу отгружено. Далее для строки с отмененным количеством товара выполнить действия описанные в выше.

 

Для того чтобы отменить несколько строк в заказе поставщику, нужно выделить эти строки и выполнить команду Отмена строк - Отменить выделенные строки. Далее программа предложит указать причину отмены заказа открыв классификатор причин отмены и заполнит поле Отменено по причине выбранной причиной. Будут установлены флажки об отмене у тех строк, которые не будут поставлены.

Для того чтобы откорректировать заказ после отгрузки, нужно воспользоваться командой Отмена строк - Отменить не поставленные строки. В этом случае список товаров будет откорректирован в соответствии с уже оформленными документами поставки (документами Поступление товаров и услуг). Далее программа предложит указать причину отмены заказа открыв классификатор причин отмены заказов и заполнит поле Отменено по причине выбранной причиной. Будут установлены флажки об отмене у тех строк, которые не были поставлены. При этом, если не была поставлена часть товара, то программа автоматически разобьет строки и поставит признак отмены у тех товаров, по которым не зарегистрирован документ поставки.

 

Если необходимо отменить заказ полностью, то нужно выделить все позиции в табличной части документа Заказ поставщику и отменить выделенные строки.

 

 

 

После проведения заказа с отмененными строками по отмененным товарам будет автоматически откорректирован график движения (информация об ожидаемом товаре поставщика).

 

Важно. Можно просто изменить количество товаров в заказе или удалить недопоставленные позиции. При этом также будет откорректирована информация в графике движения товаров, однако в этом случае будет потеряна информация об исходном заказе поставщику и причинах отмены.

В программе предусмотрена возможность группового закрытия заказов в списке. Для этого отметьте в списке те заказы поставщиков, которые необходимо закрыть. Далее по команде Установить статус можно:

  • закрыть полностью отработанные заказы, с помощью команды Закрыт (у полностью отработанных заказов). В этом случае только у полностью отработанных заказов будет установлен статус Закрыт
  • закрыть не полностью отработанные заказы, с помощью команды Закрыт ( с отменой неотработанных строк). В этом случае в заказе будут отменены строки (с указанием причин отмены), по которым не был поставлен товар и установлен статус заказа Закрыт.

 

Анализ причин отмены заказов поставщикам

На основе накопленной информации по отменам заказов можно:

  • оценивать вероятность выполнения конкретного заказа конкретным поставщиком с помощью отчета Анализ причин отмены.
  • анализировать отмены заказов, как в разрезе причин отмены – отчет Рейтинг причин отмены заказов поставщикам, так и в разрезе поставщиков по которым отмены случались – отчет Статистика отмены заказов поставщикам;

Отчет "Анализ причин отмены"

С помощью отчета Анализ причин отмены в процессе оформления заказа можно оценить вероятность его выполнения поставщиком. Отчет можно открыть с помощью соответствующей команды в панели навигации заказа, а так же в списке заказов поставщику - группа команд Отчеты. Если отчет открывается из формы заказа, то в отчет попадает информация по одному заказу, если из формы списка, то в отчет попадает информация по текущему заказу.

Отчет позволяет ответить на вопросы:

  • Какой процент заказов данный поставщик выполняет не полностью?
  • Какой процент строк в таких (не полностью выполненных) заказах не выполняет поставщик?
  • Какие причины невыполнения (строк) заказов?

 

В отчет не выводятся случаи отмены по инициативе нашей компании. Во второй раздел отчета выводятся все номенклатурные позиции из заказа, по которым были отмены, если отмен не было – статистика по позициям не выводятся. Процент отмены в заказах в целом считается по всем заказам поставщику.

Отчет "Статистика отмены заказов поставщикам"

Отчет находится в панели отчетов Отчеты по запасам и закупкам, раздела Запасы и закупки и открывается командой Статистика отмены заказов поставщикам.
Отчет позволяет ответить на следующие вопросы:

  • Какие поставщики больше всего отменяют строк?
  • По каким причинам чаще всего отменяются строки заказов поставщиками?

В отчете количество заказанных и отмененных строк представлено в разрезе поставщиков и причин отмены.

Отчет "Рейтинг причин отмены заказов поставщикам"

 

Для целей анализа причин отмены заказов в целом можно воспользоваться отчетом Рейтинг причин отмены заказов поставщикам. Отчет можно открыть в панели отчетов Отчеты по запасам и закупкам, в разделе Запасы и закупки соответствующей командой.

 

 

 

Отчет позволяет ответить на следующие вопросы:

  • Какой процент строк заказов отменен от общего числа?
  • По чьей вине отменяются строки заказов, по нашей или по вине поставщика?
  • Какие причины отмены заказа самые распространенные?

Отчет состоит из трех диаграмм:

  • Соотношение отмененных и неотмененных строк заказов поставщикам - круговая диаграмма.
  • Рейтинг причин отмены по нашей инициативе - горизонтальная гистограмма.
  • Рейтинг причин отмены по инициативе поставщика - горизонтальная гистограмма.
joomla
spbport
^ Наверх