ГРАФИКИ ОПЛАТЫ ПОСТАВЩИКАМ 1С

Регистрация условий оплаты в соглашении с поставщиком

Условия оплаты поставщику регистрируются в соглашении с поставщиком в форме которая открывается гиперссылкой Оплата. При этом имеется возможность зарегистрировать несколько этапов оплат. Ввести новый этап оплаты в соответствующей форме можно с помощью команды Добавить. При этом можно выбрать один из вариантов оплаты:

  • Аванс (до подтверждения) - поставщик подтверждает поставку товара по заказу только после перечисления ему аванса.
  • Предоплата (до поступления) - оплата поставщику производится до момента получения товаров от поставщика.
  • Кредит (после поступления) - поставщик предоставляет кредит, оплата производится после получения товаров от поставщика.

Важно. В соглашении с операцией «Прием на комиссию», нельзя добавить этапы с вариантом оплаты «Аванс (до подтверждения)» и «Предоплата (до поступления)». 

 

 

Для каждого этапа оплаты нужно указать процент оплаты по этапу. В дальнейшем сумма оплат по этапам в документах будет рассчитываться автоматически, на основании суммы документа и процента оплаты по этапу. Сумма всех процентов (по всем этапам) должна равняться ста процентам. Если это не так, то при попытки записать соглашение программа выдаст предупреждение. В поле Отсрочка, в случае необходимости, нужно указать количество дней отсрочки, сдвига платежа по этапу. При этом расчет даты оплаты по этапу в документах будет выполняться по календарю указанному в поле Календарь. Если календарь не указан, то для расчетов будет использоваться Основной календарь предприятия указанный в форме Настройка параметров учета. Если не указан и Основной календарь предприятия, то при расчете даты оплаты по этапу все дни будут считаться рабочими.

В форме указывается предполагаемая Форма оплаты, которая будет использоваться при оформлении оплат поставщику по соглашению. При этом могут быть выбраны следующие формы оплаты:

  • Наличная - оплаты поставщику предполагается оформлять наличными.
  • Безналичная - оплаты поставщику предполагается оформлять путем перечисления денежных средств с расчетного счета.
  • Любая - предполагаемая форма оплаты поставщику не определена.

Важно. Указание предполагаемой формы оплаты поставщику используется как значение по умолчанию при оформлении документов по поставщику. Фактическая оплата поставщику может быть произведена любым способом независимо от формы оплаты указанной в соглашении.

 

Регистрация условий оплаты в заказе поставщику

 

Регистрацию этапов оплаты в заказе поставщику следует производить после того, как определен список товаров и цены, по которым товар закупается у поставщика. При этом имеется возможность зарегистрировать несколько этапов оплаты поставщику. Если этапы оплаты не заполнены, то программа при проведении заказа автоматически заполнит информацию о 100% предоплате поставщику. В качестве даты оплаты будет указана Дата поступления, согласованная с поставщиком, или Желаемая дата поступления. Если ни одна из этих дат в заказе не указана, то будет предложено ввести дату, когда заказ должен быть оплачен.

 

 

 

Ввести новый этап оплаты на странице Этапы оплаты можно с помощью команды Добавить. При этом можно выбрать один из вариантов оплаты:

  • Аванс (до подтверждения) - поставщик подтверждает поставку товара по заказу только после перечисления ему аванса;
  • Предоплата (до поступления) - оплата поставщику производится до момента получения товаров от поставщика;
  • Кредит (после поступления) - поставщик предоставляет кредит, оплата производится после получения товаров от поставщика.

Для каждого этапа оплаты нужно указать процент оплаты по этапу. Сумма оплаты будет рассчитана автоматически на основании суммы заказа и процента оплаты. Для каждого этапа оплаты нужно указать дату оплаты. В заказе поставщику указывается предполагаемая форма оплаты, которая будет использоваться при оформлении оплаты поставщику. При этом могут быть выбраны следующие формы оплаты:

  • Наличная - оплата поставщику предполагается оформить наличными. Указывается касса, из которой предполагается осуществить расход денежных средств для оплаты товаров поставщику.
  • Безналичная - оплату поставщику предполагается оформить путем перечисления денежных средств с расчетного счета. Дополнительно указывается информация о расчетном счете, с которого будут перечислены денежные средства поставщику.
  • Любая - предполагаемая форма оплаты поставщику не определена.

 

Важно. Указание предполагаемой оплаты заказа поставщику используется для планирования денежных средств в отчете «Платежный календарь». Также эта информация используется как значение по умолчанию при оформлении заявок на расходование денежных средств и платежных документов на основании заказа поставщику. Фактическая оплата поставщику может быть произведена любым из способов независимо от указанной в заказе поставщику формы оплаты. 

Для быстрого заполнения этапов в заказе на основании соглашения можно воспользоваться командой Заполнить по соглашению на странице заказа Этапы оплаты. При этом на основании соглашения будут заполнены варианты оплаты, на основании заполненного % платежа будут рассчитаны и заполнены суммы платежа, на основании календаря в соглашении и отсрочек по этапам будут рассчитаны и заполнены даты оплат по этапам.

 

 

Так же для заполнения этапов оплаты можно воспользоваться командой Заполнить этапы по предыдущим заказам. По команде программа сформирует список из десяти (не более) графиков оплат которые ранее наиболее часто использовались при оформлении заказов поставщику указанному в текущем заказе. С помощью команды Упорядочить можно установить сортировку списка по частоте использования или по дате последнего использования графика. Заполнить этапы оплаты можно по любому графику выбрав его в списке, командой Выбрать или двойным щелчком мыши в списке по нужному графику. Если по команде Заполнить этапы по предыдущим заказам в результате анализа найдется только один график оплаты, то этапы оплаты в заказе сразу будут заполнены по нему.

joomla
spbport
^ Наверх