ОФОРМЛЕНИЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И ОТГРУЗКИ ТОВАРОВ С НЕСКОЛЬКИХ СКЛАДОВ 1С

В программе реализована возможность оформления документов поставки и отгрузки товаров по нескольким складам, которые указаны в табличной части документа. 

Настройка указания складов в табличной части документов 

В программе отдельно настраивается возможность указания складов в табличной части документов продажи и закупки. 
Для того чтобы пользователю была предоставлена возможность указывать склады в табличной части документов продажи необходимо в настройках параметров учета на странице Оптовые продажи установить флажок Использовать склады в табличной части документов продажи.

 

 

 

Для того чтобы пользователю была предоставлена возможность указывать склады в табличной части документов закупки необходимо в настройках параметров учета на странице Запасы и закупки установить флажок Использовать склады в табличной части документов закупки.

 

 

 

Необходимо также определить группы тех складов, которые можно будет указывать в табличной части документа и возможность указания складов в табличных частях заказов (Заказ клиента, Заказ поставщику) и накладных (Реализация товаров и услуг, Поступление товаров и услуг). Эта информация определяется в форме группы склада. Настройка является общей для документов продажи и поступления товаров.

 

 

 

Предусмотрены следующие варианты настройки указания складов в табличной части документов.

  • Запретить. Склады, которые относятся к данной группе, нельзя будет указывать в табличной части документов. Заказы и накладные можно будет оформить только на конкретный склад, который будет указан в шапке документа.
  • Разрешить в заказах. Склады, которые относятся к данной группе, можно указывать в табличных частях заказов. Накладные должны быть оформлены отдельно для каждого склада.
  • Разрешить в заказах и накладных. Склады, которые относятся к данной группе, можно указывать как в табличных частях заказов, так и в табличных частях накладных.

 

Выбор варианта настройки указания складов в табличной части документа влияет на возможность выгрузки данных о складе в конфигурацию Бухгалтерия предприятия. В том случае, если склад указывается в табличной части накладных, то в конфигурацию Бухгалтерия предприятия в качестве склада будет выгружена информация об обобщенном складе, который указывается в настройках обмена с бухгалтерией.

 

 

 

В качестве обобщенного склада можно выбрать любой склад, зарегистрированный в справочнике Склады (складские территории).

Оформление заказа клиента

 

Для указания складов в табличной части документа Заказ клиента необходимо в шапке документа указать группу складов. В списке групп для выбора показываются все группы складов. Те группы складов, которые недоступны для выбора (установлен флажок Запретить), отмечаются серым цветом.

 

 

 

Таким образом, при оформлении документа возможно как указание группы складов и указания складов в табличной части документа, так и оформление документа на конкретный склад, который будет указан в шапке документа. Список складов, которые можно будет указать в табличной части, ограничивается как принадлежностью к данной группе, так и теми ограничениями по группе доступности складов, которые указаны для пользователя.

 

 

 

В документе Заказ клиента предусмотрена также возможность установки склада в табличной части документа вручную для списка выделенных позиций.

Оформление документа реализации

Порядок оформления реализации по заказу клиента зависит от установленного флажка выбора группы в группе складов, указанных в шапке документа Заказ клиента.

В документе реализации разрешено указывать склады в табличной части документа

 

Если в заказе клиента установлен флажок, который позволяет указывать склады в табличной части документа реализации (Разрешить в заказах и накладных), то на основании документа Заказ клиента будет оформлен документ Реализация товаров и услуг, в табличной части которого будет заполнена информация о складах.

 

 

 

При заполнении будет учитываться установленная в заказе клиента дата отгрузки. В табличной части документа будут заполнены только те товары, дата отгрузки которых меньше или равна текущей дате. В шапке документа автоматически заполняется информация о группе складов и устанавливается дополнительный флажок, который сигнализирует пользователю о том, что отгрузка по документу может производиться с нескольких складов. Документ реализации может быть оформлен из списка документов реализации на странице Распоряжения на отгрузку. При заполнении документа в этом случае учитывается не только дата отгрузки, но и склад, который указан в настройках списка.

В документе реализации запрещено указывать склады в табличной части документа

 

Если в заказе клиента установлен флажок, который запрещает указывать склады в табличной части документа реализации (Разрешить в заказах), то на основании документа Заказ клиента необходимо оформить отдельные документы реализации по каждому складу. При вводе документа реализации на основании такого заказа в документе не заполняется информация о складе и список товаров, если в заказе клиента указано несколько складов в табличной части документа. Пользователь должен вручную выбрать склад и заполнить информацию о товарах (кнопка Заполнить по заказу).

 

 

 

Список товаров будет заполнен в соответствии с указанным в документе складом с учетом даты отгрузки, указанной для товара. В том случае, если реализация оформляется из списка документов реализации (страница Распоряжения на отгрузку) то информация о складе и список товаров будет заполнен автоматически в соответствии с указанными параметрами в списке.

Документ реализации с указанием складов в табличной части документа может быть оформлен и без указания заказа. В этом случае в документе реализации выбирается группа складов, для которой возможен выбор группы в накладных (Разрешить в заказах и накладных). Информация о складах указывается в табличной части документа. При этом доступны такие же механизмы показа остатков при построчном вводе и подборе товаров, как и в заказе клиента.

Оформление документов поставки

 

Принципы работы с документами поставки (Заказ поставщику и Поступление товаров и услуг) аналогичны тем, которые применяются при отгрузке товаров. При оформлении документов используются те же группы складов, как и при оформлении документов отгрузки.

joomla
spbport
^ Наверх