Пиратство или лицензия?

5 основных причин, по которым следует использовать только лицензионное программное обеспечение

Несанкционированное распространение и использование обновлений и информационных ресурсов рассматриваются как нарушение авторского права и преследуются по ст. 1301 Гражданского кодекса РФ, ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 146 Уголовного кодекса РФ.

 

1. Использование нелицензионных программ противозаконно.

Вы подвергаете себя и свою фирму риску быть привлеченными к юридической ответственности со всеми вытекающими отсюда последствиями (выемки, конфискации и т.д.). Работа организации при этом будет парализована.

 

Риск привлечения к ответственности

За нарушение авторских прав, согласно действующему законодательству, лицо может быть привлечено к уголовной, административной и гражданской ответственности.

 

Борьба с пиратством усиливается на уровне государства

Защита интеллектуальной собственности – приоритетная государственная задача.

Крупные компьютерные фирмы создали специальную ассоциацию для борьбы с пиратством.

Совместно с правоохранительными органами проводятся регулярные рейды.

Вынесено уже более сотни приговоров в различных регионах.

 

Нелицензионное программное обеспечение в офисе это:

Самый элементарный повод для проведения силовой акции со стороны правоохранительных органов.

Удобный шанс для расправы с вами у ваших конкурентов.

Приговоры по статье 146 УК выносятся как в отношении пользователей, так и в отношении лиц, занимающихся установкой нелицензионных программ.

Даже если лишение свободы назначается директорам фирм условно, многотысячных штрафов в пользу правообладателей никто из них не минует.

Последствия в виде судимости подрывают репутацию, затрудняют выезд за границу, приносят массу проблем.

 

 

2. Пираты не отвечают за качество продукта. 

В один прекрасный день вы рискуете потерять всю информацию. Заниматься её восстановлением никто не будет.

Даже маленькая фирма за год своей работы накапливает довольно значительный объем информации – потеря баз данных в результате «ошибок» взломщиков или вирусных заражений равноценна пожару. А если этот пожар произойдет как раз перед сдачей отчетности..?

Фирмы-производители устанавливают защиту на программу, в результате взлома которой может потеряться часть программного кода, и продукт перестает работать. В добавлении к этому, взломщики, как правило, при изменении кода программы не проверяют её чистоту, т.е. не ликвидируют т.н. «баги» (программные ошибки), не проверяют на зараженность вирусом.

Никто не возместит ущерб от потери важной информации, никто не будет заниматься её восстановлением!

 

 

3. К пиратским версиям не прилагается документация. 

Отсутствие подобного руководства пользователя вынуждает нанимать для сопровождения сложной программы «умельца», который вытянет с вас суммы, превосходящие стоимость легальной программы без гарантии качества выполненных работ.

Не всякий бухгалтер сможет обойтись без подробного описания программного продукта, который постоянно совершенствуется и в котором из релиза в релиз добавляются новые функции и возможности.

Если бухгалтер не знает как подступиться к программе, то что говорить о её настройке и сопровождении!? Остается единственный выход – приглашать знающего человека, который не побрезгует заниматься поддержкой пиратской версии, и периодически платить ему N-ную сумму…

Но пока организация использует нелегальную копию, она целиком зависит от недокументированных знаний такого «умельца».

Любой конфликт с «умельцем» чреват тем, что организация остается наедине с базами данных, доступ к которым закрыт паролем или, умышленно выведенными из строя программными модулями, восстановить которые может только сам «обиженный». 

 

4. Пиратская продукция не пользуется поддержкой линии консультаций. 

Элементарные вопросы, связанные с использованием программы, могут превратиться в неразрешимую проблему.

Пираты могут продать диск со взломанной программой, но они никогда не смогут обеспечить того сервиса, который необходим пользователю в работе со сложным программным продуктом.

Нелицензионная копия становится практически бесполезной или используется на небольшой процент своих возможностей.

В отличие от покупателей пиратских версий, пользователи легальных программных продуктов получают бесплатную поддержку на телефонной линии консультации, информационно–технологическое сопровождение, другие методические материалы. 

 

5. Для пиратских версий не предусмотрена возможность обновления программ. 

Кому нужна программа с устаревшими бланками налоговых деклараций и справок?

Только пользователи лицензионных программ имеют возможность регулярно получать регламентированные формы отчетности и релизы, отражающие изменения в законодательстве.

Кроме обновленных форм отчетности, подписчики информационной системы ИТС получают огромное количество методических материалов, посвященных технологии ведения учета с использованием программных продуктов «1С».

  

Остерегайтесь подделок!

Лицензионные программы 1C ВСЕГДА поставляются:

В фирменной картонной коробке

С книжками документации

С CD-ROM диском

С регистрационной карточкой, анкетой и маркированным конвертом

С аппаратным или программным ключом защиты

Лицензионные учетные программы никогда не продаются с лотков на дисках в прозрачной упаковке!

 

Не ошибитесь в выборе поставщика!

Приобретение программы – ответственное решение.

Позвоните в 1С, проверьте, действительно ли фирма является партнером 1С, поинтересуйтесь ценами на приобретаемую программу.

Спросите, есть ли у специалистов фирмы сертификаты от 1С.

Не поддавайтесь на уговоры установщиков нелицензионных версий! Поставив программу практически за бесценок, они ставят клиента в зависимость, подталкивая к дополнительным расходам.

 

 

joomla
spbport
^ Наверх