Описание настроек закрытия периода в режиме РАУЗ

Если вы ведете учет в режиме расширенной аналитике учета затрат (далее по тексту РАУЗ) в типовых решениях 1С, таких как «1С:Комплексная конфигурация» или «1С:Управление производственным предприятием», то вы наверняка уже выполнили настройки программы, которые отвечают за выполнение регламентной операции «Расчет себестоимости выпуска» (далее по тексту РСВ). В этой статье будет представлен систематизированный обзор данных настроек с описанием назначения их использования.

Сразу условимся, что описание будет выполнено на примере программы «1С:Управление производственным предприятием», а в тех настройках, где есть отличия или особенности для конфигурации «1С:Комплексная конфигурация» будут сделаны соответствующие комментарии.

Укрупнено все настройки связанные с выполнением регламентной операции РСВ можно разделить на два блока:

  1. Первый блок настроек связан с работой алгоритма распределения затрат и отражения в программе результатов распределения;
  2. Второй блок настроек больше «технический» и относится к настройке математического аппарата, с помощью которого решается система линейных уравнений.

Сначала посмотрим на первый блок настроек, причем настройки учетной политики рассмотрим только для БУ и НУ, так как для управленческого учета принципиально ничего не меняется.

Оговоримся, что конечно, на выполнение операции РСВ влияет детализация с которым велся учет в течении периода. Более детально с вопросами настройки детализации учета в режиме РАУЗ вы можете ознакомиться в статье «Анатомия РАУЗ».

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА (БУ и НУ)

Интерфейс «Заведующий учетом». Настройка учета – Учетная политика – Учетная политика (бухгалтерский и налоговый учет).

Запасы. Оценка стоимости МПЗ при выбытии

Данная настройка влияет на то, каким способом, ФИФО или по средней, будет выполнено корректировка стоимостных оценок движений МПЗ в момент выполнения операции РСВ. Более детально с примерами работы данной настройки вы можете ознакомиться в статье «Оценка стоимости МПЗ при выбытии (ФИФО и РАУЗ)».

На этой закладке также есть раздел настроек «Порядок формирования учетных цен», который опосредованно оказывает влияние на результат операции РСВ. От выбранного варианта этих настроек зависит значения стоимостных корректировок движений в конце периода, но на сам результат расчета себестоимости затрат эти настройки не влияют. Эти настройки более значимы для стоимостных оценок затрат в течении периода. Для более детального представления о том, как работает этот механизм, вы можете ознакомиться с материалами статьи «Стоимостная оценка выбытия в РАУЗ».

Распределение затрат

При нажатии на кнопку «Установить способы распределения затрат…» мы перейдем в регистр сведений «Способы распределения статей затрат организации». Поговорим детально, о том, как данные из этого регистра влияют на РСВ.

В данном регистре фиксируется, то, как будем распределять суммы по конкретным статьям затрат. Рассмотрим каждое поле:

  • Период – дата, начиная с которой строка настроек будет применяться;
  • Фильтр – набор полей (Организация, Статья затрат, Счет затрат (для регламентированного учета), Подразделение организации). В соответствии с этим фильтром, затраты группируются перед распределением;
  • Не распределять – в случае если активировать значение в этом поле, тогда соответствующие затраты не будут обрабатываться алгоритмом распределения;
  • Характер распределения – можно указать одно из трех значений:
    • Производственные расходы – Распределение производится только на выпуск того подразделения, в котором учитывается затрата на момент РСВ. Само распределение выполняется на одном из первых шагов РСВ - "Распределение производственных расходов";
    • Учитывать подразделение (косвенные расходы) – Распределение производится только на выпуск того подразделения, в котором затрата учитывалась на момент РСВ. Расчет выполняется на шаге "Распределение косвенных расходов";
    • Не учитывать подразделение (косвенные расходы) – Распределение затраты производится на выпуск всех подразделений. Расчет выполняется на шаге "Распределение косвенных расходов".
  • Способ распределения – алгоритм, на основании которого будет рассчитываться база для распределения затрат. Значение в поле является элементом справочника «Способы распределения затрат». Помимо предопределенных способов распределения, можно создать и настроить свои собственные.

Если в программе «1С:Управление производственным предприятием» значения в данный регистр заносятся в ручном режиме, то в «1С:Комплексная автоматизация» данные в этот регистр могут быть занесены автоматически в момент выполнения операции «Расчет себестоимости» на основании настроек указанных в соответствующем элементе справочника «Настройки закрытия периода».

Здесь также стоит отметить то, что затрата может быть распределена не только на основании способа указанного в этом регистре, но и на основании значения «Способ распределения» для аналитики учета затрат. Это актуально для ситуаций, когда затрата попадает в незавершенное производство.

Детализация затрат

В этом разделе учетной политики уточняются особенности отражения распределения затрат на счетах бухгалтерского учета.

Общехозяйственные расходы (ОХР)

В программе предусмотрен вариант, когда общехозяйственные расходы (26 счет) можно не распределять на себестоимость продукции, а сразу относить на себестоимость продаж или управленческие расходы.

ДОКУМЕНТ «УСТАНОВКА ПАРАМЕТРОВ УЧЕТА НОМЕНКЛАТУРЫ»

Еще один важный момент, который имеет прямое отношение к РСВ, кроется в настройках, которые указываются в документе «Установка параметров номенклатуры». Интерфейс «Заведующий учетом». Настройка учета – Установка параметров учета номенклатуры.

В текущем контексте, в этом документе нас интересует закладка «Услуги». Здесь указывается список элементов номенклатуры (услуг) или видов номенклатуры, для которых необходимо выполнять расчет себестоимости. Также здесь для каждой услуги устанавливается соответствие Подразделения и Номенклатурной группы. Впоследствии РСВ выполнит расчет себестоимости только по указным в данном документе услугам, распределив затраты на соответствующую аналитику (подразделение и номенклатурная группа), которую также возьмет из этого документа.

 

НАСТРОЙКА ПРОГРАММЫ

 

Нам осталось рассмотреть второй блок настроек, который связан с алгоритмом решения системы линейных уравнений (СЛУ). Интерфейс «Заведующий учетом». Настройка учета – Настройка программы.

На точность решения СЛУ влияют два параметра:

  1. Максимальное количество итераций СЛУ;
  2. Среднее отклонение решения СЛУ.

Также эти два параметра отвечают за «срабатывание» условия прекращение решения СЛУ.

Подбор требуемой точности решения СЛУ рекомендуется выполнять опытным путем, начиная со значения установленных по умолчанию.

Параметр «Граница погрешности СЛУ» отвечает за допуски списания затрат. Например, если у вас после выполнения РСВ остались не распределенные копейки на затратных счетах, можно попробовать увеличить значение этого параметра, например с 1.00 до 3.00.
joomla
spbport
^ Наверх